Город На руководителя тюменской молочной компании, сливавшей отходы в болото, завели уголовное дело

На руководителя тюменской молочной компании, сливавшей отходы в болото, завели уголовное дело

Загрязнение окружающей среды и вред, нанесенный почве, специалисты оценили в 2,6 млн рублей.

За нарушение природоохранного законодательства директор производства рискует лишиться свободы на срок до пяти лет

История о выявленных нарушениях природоохранного законодательства в деятельности ООО «Производственная компания «Молоко» в Нижнетавдинском районе получила продолжение. Сегодня, 2 октября, на директора молочного производства и технического обслуживания компании завели уголовное дело. Руководителю предстоит ответить за нарушение правил обращения с отходами, повлекшее загрязнение окружающей среды.

– Предприятие осуществляло сброс отходов молочного производства – осадки из выгребных ям, относящиеся к IV классу опасности, в три накопителя общей площадью более 0,48 га, незаконно расположенные в лесу. При этом один из накопителей был поврежден, и отходы вытекали сначала в лес, а затем в болото. Это повлекло загрязнение окружающей среды и нанесло вред почве на сумму свыше 2,6 млн рублей, – рассказали в Тюменской межрайонной природоохранной прокуратуре.

Природоохранная прокуратура направила материалы проверки в Тюменский межрайонный следственный отдел регионального управления СКР. И в результате сегодня, 2 октября, в отношении директора молочного производства и технического обслуживания компании возбудили уголовное дело. Его расследование находится на контроле прокуратуры.

Напомним, ранее сама производственная компания за незаконное использование лесного участка и его загрязнение была оштрафована на 400 тыс. рублей.

Руководителю молочной компании грозит штраф в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей, принудительные работы на срок до пяти лет либо лишение свободы.

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: t.me/news_72ru.

Фото: Тюменская межрайонная природоохранная прокуратура
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем