Город Тюменцу, склонившему двух подростков попробовать наркотики, дали восемь лет «строгача»

Тюменцу, склонившему двух подростков попробовать наркотики, дали восемь лет «строгача»

13-летняя школьница и ее 15-летний знакомый вместе с наркоманом сделали себе внутривенные инъекции.

Трио болталось по городу под наркотиками

Сегодня, 29 сентября, Калининский районный суд Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении 22-летнего Виталия Трофимова. Его признали виновным в склонении двух несовершеннолетних к потреблению наркотиков. В качестве наказания ему дали восемь лет в колонии строгого режима.

– Трофимов с 18 лет употреблял наркотики. В одном доме с ним проживал 15-летний школьник, которого воспитывала бабушка. Подросток общался с Трофимовым, что не нравилось его бабушке и дяде. В ночь с 25 на 26 января 2017 года пришедший в гости дядя отругал племянника за общение с наркоманом. Мальчик ушел из квартиры и встретил в подъезде Трофимова, который предложил переночевать у него. Во время общения наркоман стал рассказывать о наркотиках и ощущениях от них, после чего уговорил подростка покурить наркотик. А затем они купили наркотическое средство и выкурили его, – напомнили подробности в областной прокуратуре.

Утром наркоман вместе с подростком решили снова купить дозу. Для этого они попытались сдать в ломбард монитор от компьютера. А когда у них не приняли технику, то уговорили 13-летнюю школьницу, знакомую подростка, заложить в ломбард два золотых кольца.

После этого трио пришло в квартиру мальчика, в которой на тот момент никого не было. Трофимов там склонил школьника и школьницу уже к внутривенному потреблению наркотиков, сделал инъекции себе и им. Около трех часов ночи 27 января 2017 года трио покинуло квартиру подростка и болталось по городу.

Тем временем мать школьницы, не дождавшись ее домой, обратилась в полицию. Женщина дозвонилась до дочери, но та не смогла сказать, где находится. 28 января несовершеннолетние были найдены полицией. Проведенное 29 января медицинское освидетельствование показало, что они все еще находились в состоянии наркотического опьянения.

Трофимов по решению суда заключен под стражу. В суде он признал свою вину. Помимо лишения свободы суд взыскал с осужденного в пользу пострадавших подростков в общей сложности 100 тыс. рублей в счет возмещения морального вреда (каждому по 50 тыс. рублей).

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: t.me/news_72ru.

Фото: Иван Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем