Город Гуляем по новым участкам набережной, которая к концу года станет длиннее на километр

Гуляем по новым участкам набережной, которая к концу года станет длиннее на километр

Участок от моста Челюскинцев до станции «Тура» практически готов, а на площадке у Свято-Троицкого монастыря продолжает работать тяжелая техника.

Протяженность нового участка от моста Челюскинцев до железнодорожной станции «Тура» - 672 метра, а в другую сторону – до Свято-Троицкого монастыря – 620

К концу 2017 года одна из главных визитных карточек Тюмени – четырехуровневая набережная – станет длиннее почти на 1300 метров. От моста, расположенного в створе улицы Челюскинцев, её продлили до железнодорожной станции «Тура», а от устья реки Тюменки до Свято-Троицкого мужского монастыря. Общая протяженность тюменской набережной с учетом двух новых участков составит 3 010 метров.

Участок от моста Челюскинцев до станции «Тура»

Завершить строительство первого участка, протяженность которого составляет 672 метра, подрядчик должен к концу года. И если судить по объему уже выполненных работ, это не просто планы. Продолжение набережной от моста Челюскинцев до Масловского взвоза практически готово к открытию. Самые любопытные тюменцы, в числе которых и съемочная группа 72.ru, уже успели прогуляться здесь.

У Масловского взвоза сделали стоянку для транспорта. Она рассчитана на 120 мест

У Масловского взвоза рабочие завершают укладывать брусчатку, расстилают газон и подстригают траву. Площадка новой стоянки для транспорта, рассчитанная на 120 мест, уже закатана асфальтом, но спуск к ней еще не готов. По грунтовой дороге продолжает ездить спецтехника и грузовой транспорт, доставляющий необходимые материалы на строительную площадку. Кроме пешеходной зоны и парковки на этом участке набережной появятся два причала, один из которых будет предназначен для маломерных судов.

Напомним, сам Масловский взвоз пока выполнен в черновом варианте. Построены тротуары, проведен водоотвод, оборудован спуск к набережной. Окончательное его оформление запланировано уже после проведения реставрации исторических зданий, находящихся на набережной. Реконструкция и сохранение исторического облика Масловского взвоза обойдутся бюджету почти 290 миллионов рублей.

Рабочие завершают укладку брусчатки и расстилают газон

В рамках строительства набережной к историческим зданиям подвели необходимые инженерные сети. В будущем здесь разместятся объекты общественного питания, мастерские народных промыслов, молодежный мультицентр и торгово-офисные помещения.

Набережная в этом районе уже приобретает свои очертания. Особенно хорошо это видно с моста по улице Челюскинцев. В перспективе это историческое место должно стать ещё одной точкой притяжения горожан и туристов.

Продолжение набережной от моста Челюскинцев до Масловского взвоза практически готово к открытию

Участок от реки Тюменки до Свято-Троицкого монастыря

Протяженность второго нового участка набережной от устья реки Тюменки до Свято-Троицкого мужского монастыря составляет 620 метров. Здесь, судя по размаху, до завершения работ еще далеко. На строительной площадке активно используется тяжелая техника. Параллельно идет отделка уже готовых пешеходных зон гранитом и брусчаткой. Продолжение набережной в этом направлении выполняет важную функцию по укреплению берега в районе старейшего в Сибири каменного монастыря.

– По контракту завершить строительство новых участков набережной мы должны к концу 2017 года. Работы идут по утвержденному графику, – рассказали 72.ru в АО «Мостострой-11».

Строительство набережной ведет АО «Мостострой-11»

Подрядчик уже выполнил дополнительное укрепление этого участка и сформировал рельеф. Появились в районе мужского монастыря и два пешеходных спуска. Какое наполнение получит продолжение набережной в сторону монастыря, пока неизвестно. Этим вопросом после окончания строительных работ займется городская администрация.

Напомним, проектирование работ по укреплению и благоустройству правого берега набережной реки Туры идет с 2008 года. Уникальность гидротехнического сооружения заключается в том, что это единственная четырехуровневая набережная в России. Перепады ее высот составляют более 22 метров.

В районе монастыря сделали две лестницы для спуска на набережную

Благоустройство левого берега Туры

Существуют планы и по строительству набережной на противоположном – левом берегу Туры.

– В этом году началась работа над концепцией благоустройства левого берега. В рамках первого этапа здесь построят участок протяженностью 916 метров. Понимание того, каким он будет, уже есть. На противоположном берегу Туры появятся детская, спортивная и смотровая площадки, скейтпарк, беседка, уличная библиотека, амфитеатр, пешеходные и велосипедные дорожки, а также три небольшие парковки для транспорта, – рассказала 72.ru пресс-секретарь ГУС Тюменской области Ольга Крюкова.

На левом берегу построят участок протяженностью 916 метров

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: t.me/news_72ru.

Фото: Семен Громов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем