Город «Меня поднимали на носилках»: инвалид вызвал спасателей, чтобы выбраться из подземного перехода в Тюмени

«Меня поднимали на носилках»: инвалид вызвал спасателей, чтобы выбраться из подземного перехода в Тюмени

По словам чиновников, подъемник в подземке на Пермякова предназначен только для тех горожан, которые передвигаются на колясках.

Тот самый подземный пешеходный переход на улице Пермякова

Инвалид второй группы из Тюмени, 44-летний Андрей Романов, на днях попал в непростую ситуацию. Напомним, Андрей Романов требовал компенсацию в 10 миллионов рублей с замгубернатора. Мужчина отправился за покупками в ТРЦ «Солнечный» на улице Пермякова, но попал туда не сразу. Тюменец не смог самостоятельно подняться из подземного пешеходного перехода и дойти до магазина. Ему пришлось вызывать на помощь спасателей.

– После инсульта моя левая рука совсем не работает, а левая нога почти не поднимается, – рассказал корреспонденту 72.ru Андрей Романов. – Несмотря на это, я стараюсь жить полноценной жизнью. Неделю назад я отправился в торговый центр за покупками. Решил перейти улицу по подземному пешеходному переходу, ведь спускаться я могу, а подниматься – нет. Думал, что меня поднимут на подъемнике, и я спокойно схожу в магазин за обувью. Но, подойдя к подъемнику, я прочитал инструкцию, где было написано, что туда можно только малоподвижным гражданам на колясках. Тогда мне пришлось вызвать сотрудников перехода, которые сказали, что на подъемнике без коляски действительно нельзя подниматься. Мне ничего не оставалось делать, как позвонить спасателям, которые вытащили меня из перехода на носилках.

Почему в подъемнике подземного перехода на Пермякова поднимают только инвалидов на колясках и как быть другим малоподвижным людям, 72.ru рассказал заместитель директора тюменского департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Евгений Сорокин.

– Подъемник в подземном пешеходном переходе на Пермякова только для инвалидов-колясочников. Если в нем будут стоять люди, то они могут упасть, это может быть опасно для них. Дело в том, что проектом был предусмотрен именно такой подъемный механизм.

По вызову специалисты, которые дежурят в подземных переходах, должны помогать в передвижении малоподвижным людям.

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: t.me/news_72ru.

Фото: Андрей Романов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем