Город За сговор при оформлении ОСАГО тюменский Росгосстрах оштрафовали на 10,5 миллионов

За сговор при оформлении ОСАГО тюменский Росгосстрах оштрафовали на 10,5 миллионов

Страховая компания навязывали договора под страхом отказа в выдаче полиса.

Сговор выявили в 2016 году

Тюменская антимонопольная служба оштрафовала участников сговора на рынке автострахования. Крупнейшей страховой компании Росгосстрах назначен штраф в размере 10,5 миллионов рублей. Еще один из участников сговора – ИП Пономарев Г.А. получил 20 тысяч рублей.

Антиконкурентное соглашение тюменское УФАС выявило в конце декабря 2016 года. До этого страховщик и оператор технического осмотра работали по незаконному соглашению с декабря 2013 года.

– По условиям соглашения при обращении клиента в отделение Росгосстраха за оформлением полиса ОСАГО сотрудники страховой навязывали заключение договоров технического осмотра транспортных средств и контрольной диагностики аккумуляторной батареи. В отдельных случаях навязывание договоров происходило под страхом отказа в оформлении полиса ОСАГО. При этом клиент должен был на месте внести плату за фактически не предоставленные ему услуги. Росгосстрах получал за свои услуги 30% от суммы перечисленных ИП Пономареву Г.А. денежных средств, – рассказали в пресс-службе антимонопольной службы.

За несколько лет сообщники благодаря сговору получили немалую сумму денег. В 2014 году размер вознаграждения Росгосстрах, полученный в результате реализации соглашения, составил более 7 млн рублей, в 2015 году – более 11 млн рублей. В совокупности ИП Пономарев Г.А. в 2014 году заработал 24 млн рублей, в 2015 году – более 36 млн.

– Негативным для состояния конкуренции последствием явилось появление в 2013 году на рынке услуг технического осмотра оператора в лице ИП Пономарева Г.А. Он сразу занял долю рынка более 40% (по итогам 2014 года), а в 2015 году – более 50%, – добавили в ведомстве.

Тюменское УФАС признало в действиях Росгосстраха и ИП Пономарева Г.А. нарушение статьи о защите конкуренции. Решение контролирующего органа участники сговора пытались оспорить сначала в тюменском арбитражном, а затем и в апелляционном судах.

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: t.me/news_72ru.

Фото: Дарья Селенская
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем