Город «Это самоуправство»: тюменские охотники устроили бунт из-за новых правил выдачи путевок

«Это самоуправство»: тюменские охотники устроили бунт из-за новых правил выдачи путевок

Теперь они хотят обратиться с жалобами в Москву.

Из-за нововведений у здания госохотуправления выстраиваются очереди по 100 человек

В Тюмени охотники подняли бунт из-за новых правил выдачи путевок. По их словам, теперь очереди к охотоведам выросли до ста человек, а еще появились лимиты на отстрел животных, которых нет ни в одном регионе страны. Такое положение дел тюменцы называют самоуправством и собираются с этим бороться. Первым делом активисты намерены собрать подписи, на что придется пойти потом – покажет время.

– Суть проблемы состоит в том, что сейчас получение путевок проходит через госуслуги или МФЦ. Очереди не убавились, но стали ждать вообще по десять рабочих дней. Раньше как было: отстоял в очереди и знаешь, что возьмешь путевку. Сейчас такого нет. Получается, можешь оплатить госпошлину, а путевки на тот район уже нет, все пропадает. Часы приема сократили. Теперь они работают всего лишь раз в неделю, отсюда и огромные очереди. Раньше, чтобы взять путевку, уходило два часа. Сейчас понадобится весь день. А над лимитом на отстрел вообще смеются в других областях, – рассказал один из возмутившихся охотников.

Тюменцы рассказали, что они уже обращались в московское охотуправление, где им сообщили, что эти нововведения – инициатива местных властей. Для того, чтобы повлиять на ситуацию, необходимо составить претензию и собрать не менее 100 подписей.

В тюменском Госохотуправлении корреспонденту 72.ru сказали, что новые правила должны были напротив упростить процесс и позитивно сказаться на популяции животных.

– В Тюменской области зарегистрировано порядка 60 тысяч охотников, при этом активны из них лишь 20-23 тысячи человек. Действительно, в этом году у нас поменялась система выдачи путевок, теперь билет можно получить через сайт госуслуг или МФЦ. Так намного удобнее, больших очередей не должно быть. Люди, протестировавшие эти нововведения, дали им высокую оценку. Представьте, раньше охотники оформляли путевки в порядке живой очереди, возникали споры, уходило много времени. Сейчас оставить заявку можно удаленно, а прийти потом. Единственное, проблемы возникают у возрастной категории граждан, у которых попросту нет возможности воспользоваться компьютером. Для них-то мы и оставили личный прием, который проходит раз в неделю, – рассказал 72.ru заместитель начальника управления Алексей Охрименко.

Лимитированная система, как пояснили в ведомстве, была введена, чтобы не допустить исчезновения того или иного вида животных. К примеру, в каждом районе есть определенное количество охотничьей добычи. Но только в этом году тюменские власти решили привести к соответствию все нормативные акты.

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: t.me/news_72ru.

Фото: читатель 72.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем