Город Тюменский госуниверситет приветствует будущих исследователей животного мира почв

Тюменский госуниверситет приветствует будущих исследователей животного мира почв

Специально для молодых ученых создали Полевую Школу.

Пятая Полевая Школа по почвенной зоологии и экологии для молодых учёных проходит с 18 по 22 сентября 2017 года на стационаре «Лукашино» Тюменского государственного университета. Организаторы – Тюменский государственный университет, Институт проблем экологии и эволюции имени академика А.Н.Северцова РАН (ИПЭЭ РАН), Государственный аграрный университет Северного Зауралья.

Школы проводятся один раз в два года и предназначены для молодых исследователей различных аспектов биологии, например, изучающих беспозвоночных животных, обитающих в почве.

История проведения Школ: 2009 год – Москва, подмосковный стационар ИПЭЭ РАН; 2011 год – Пенза, биостанция Пензенского государственного университета; 2013 год – Архангельск, биостанция Северного (Арктического) федерального университета; 2015 год – Новосибирск, стационар Карасук Института систематики и экологии животных Сибирского отделения РАН.

На Школах задействован широкий арсенал коммуникативных технологий: от обзорных лекций до лабораторных практикумов, от семинаров до полевых экскурсий. Большое значение имеют индивидуальные консультации и научное общение за рамками учебных занятий. Школы имеют большое методическое значение, знакомят исследователей, находящихся на ранних этапах научной карьеры, с современным состоянием изученности отдельных проблем, помогают разрешить затруднения, возникшие у начинающих исследователей в ходе работы.

Пятую Школу отличает фокус на почвенную акарологию – изучение клещей, обитающих в почве. Подобная специализация на почвенную акарологию не имеет прецедента в истории подготовки и переподготовки перспективных кадров российской науки. Это стало возможным благодаря наличию в ТюмГУ мирового уровня исследовательской группы по изучению систематики и экологии различных групп обитающих в почве клещей.

Кроме этого, в работе Школы принимают участие акарологи из различных стран и регионов мира, включая российскую научную диаспору за рубежом: доктор Павел Климов (Университет Мичигана, Энн Арбор, США), доктор Мария Минор (Университет Массей, Новая Зеландия), доктор Бадамдоржийн Баяртогтох (Монгольский национальный университет, Уланбатор, Монголия), доктор Мария-Магдалена Васкез (Университет Кинтана-Роо, Четумаль, Мексика) и другие. Начинающие исследователи – слушатели Школы – приехали из десятков научных центров и университетов России.

На Школе будет обсуждаться методический инструментарий при работе с беспозвоночными животными – обитателями почв: использование световой и электронной микроскопии, современных методов фаунистических и синэкологических исследований. Будет уделено внимание наукометрическому анализу и подготовке научных статей к публикации в международных научных журналах. Безусловно, Школа станет важной площадкой для консолидации исследовательских тематик, создания новых научных групп, в том числе на междисциплинарной основе, координации исследований почвенной биоты в России.

Фото: ТюмГУ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем