Город Эвакуация людей из ТРЦ, странный предмет в многоэтажке: подробно о том, что произошло в Тюмени

Эвакуация людей из ТРЦ, странный предмет в многоэтажке: подробно о том, что произошло в Тюмени

В общей сложности сотрудники спецслужб вывели на улицу больше 1000 человек.

"Вояж", "Рентал", "Колумб" уже вновь открыты для посетителей

Волна массовых эвакуаций, начавшаяся 14 сентября со лжеминирования ТРЦ «Гудвин», продолжается. Вчера телефонные хулиганы добрались до супермаркетов федеральной сети.

О том, что происходит в Тюмени, рассказываем в режиме онлайн.

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: t.me/news_72ru.

На данный момент «Галерея Вояж», «Континент», «Рентал», «Фаворит», «Колумб» и «Континент» возобновили свою работу. Напомним, что масштабная эвакуация в России началась 12 сентября. Одними из первых под удар ложных сообщений о заминировании зданий школ, институтов, ТРЦ попали жители Омска, Пермии Новосибирска. Вот, как это было.

Досталось от телефонных атак и Екатеринбургу: здесь эвакуировали людей из ТРЦ

В ТРЦ «Фаворит» пока не запускают: обследование внутренней территории здания продолжается. От комментариев сотрудники полиции по-прежнему отказываются.

– Был с подругой в кинозале: мы на четвёртом ряду, и за нами ещё двое человек. Фильм резко выключился. Не поняли, в чём причина, и вышли из зала. А вокруг – пустота, нет никого. Сказал охраннику, что у них отвратительная система оповещения на случай ЧП, на что мне ответили: «Громкоговоритель сломался», – рассказал об эвакуации Даниил Высоцкий.

У многих личные вещи остались в здании: зайти и забрать их пока нельзя

Сказали можно: «Рентал» открыт для посетителей.

Спецслужбы ничего подозрительного в здании не нашли, поэтому вход для покупателей вновь открыт. На территории дежурят сотрудники УМВД.

Желающих зайти обратно в помещение пока немного

Не пускают, но никто особо не паникует.

– По громкой связи объявили эвакуацию. Покупатели странные: просили, чтобы их обслужили, а уж потом они пойдут на выход. Посетители до последнего оставались в ТЦ. 10% из 100% запаниковали, остальные даже и не поняли, что происходит, – рассказала Мария, продавец в ТРЦ «Колумб».

Этот ТРЦ обещают вновь открыть для гостей уже в ближайшее время

«Яркий Сибиряк». Работает МЧС и полиция, людей в здание запускать не спешат.

Никакой паники. Всё тихо и спокойно

17:30 И вновь «Галерея Вояж». Несмотря на то, что для посетителей здание вновь открыто, сотрудники УМВД остаются на территории ТЦ.

Предосторожность в таких ситуациях точно не будет лишней


Злоумышленники добрались и до жилых домов. Прямо сейчас на 50 лет Октября, 57Б территорию осматривает полиция, дежурит скорая.

– Охранник говорит, что, вроде как, нашли какую-то подозрительную сумку. Нас пока не эвакуируют, но всё возможно. Будем ждать, что скажут, – рассказал 72.ru Дмитрий, житель ЖК «Новин».

Подозрительные предметы обнаруживали и раньше, но на фоне последних событий их наличие легко вызывает панику

ТЦ «Континент» также пришлось покинуть в срочном порядке. По предварительным данным, эвакуировано 120 человек. На месте работает полиция, дежурит карета скорой помощи.

– Выбегать из здания пришлось так внезапно, что даже не успели закрыть павильоны, – делятся переживаниями продавцы торговых точек.

Жалуются и покупатели:

– Из-за эвакуации нас из примерочной выгнали. Так и остались мы без покупок, – сетует Марина Симахина.

Полиция наотрез отказывается комментировать происходящее так же, как и МЧС

Тревога в «Вояже» и правда оказалась напрасной: уже сейчас ТРЦ возвращается к обычному режиму работы.

Здание на наличие опасных предметов проверяли больше часа. Опасных предметов обнаружено не было

16:40 ТРЦ «Колумб». Территория оцеплена, персонал и посетители выведены на улицу. Ожидается приезд кинологов со служабными собаками – для проверки территории.

– Полчаса назад мы сидели в ТРЦ, никого нет трогали, и тут нас начали эвакуировать. Видимо, очередная ложная тревога. Или мы увидим яркие искры от взрыва. Пока не известно, – рассказал очевидец Евгений Балыков.

Из ТРЦ

16:25 «Фаворит» на Гнаровской.

- Начальству ТРЦ позвонили, сказав, что в здании заложена бомба. Все люди выбежали на улицу с криками, охрана выводила одного за другим. Сам я уже на улице отошёл на безопасное расстояние, - поделился Константин Алексеев.

Некоторые испугались не на шутку и старались как можно быстрее оказаться на улице

Прямо сейчас в Тюмени идёт эвакуация сразу в четырёх ТЦ и ТРЦ – «Фаворит», «Галерея Вояж», «Колумб» и «Яркий Сибиряк». Следим за ситуацией в режиме онлайн.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем