Город Убийство продавца «Монетки» в Тюмени спустя два года: магазин выплатил семье компенсацию, свидетелей нет

Убийство продавца «Монетки» в Тюмени спустя два года: магазин выплатил семье компенсацию, свидетелей нет

Ход расследования дела, жизнь семьи после потери родственницы и какое наказание понесло руководство магазина.

Тот самый магазин, где работала Светлана старшим продавцом

В воскресенье, 17 сентября, будет ровно два года, как убили старшего продавца Светлану Вараксину в магазине «Монетка» на улице Холодильной, 49. Напомним, громкое преступление произошло еще в 2015 году. Вооруженный ножом преступник, который, возможно, был не один, смертельно ранил женщину. Она в этот момент ждала инкассаторов, которым планировала отдать около 300 тысяч рублей.

Чтобы найти убийц 56-летней женщины, у следователей было достаточно времени, никаких зацепок и улик у них нет до сих пор. Об этом говорят и родные погибшей, и представители правоохранительных органов.

Как идет расследование дела

– Работа по установлению совершивших преступление продолжается, – рассказала корреспонденту 72.ru представитель СУ СКР по Тюменской области Олеся Евсеева.

О том, что у следователей нет догадок, кто именно мог сотворить такое с женщиной ради денег – знают и близкие погибшей Светланы. Они говорят, что следствие сдвинуло бы с места хотя бы одна малейшая зацепка от свидетелей преступления. Но, по всему видимому, погибшая – единственная, кто видел жестокого убийцу в лицо. Свидетелей правоохранители не могут найти уже два года, как бы не старались – таких не нашлось ни среди жильцов соседних домов, ни среди покупателей близлежащих аптек и коллег женщины.

– Следователи примерно год назад перестали нам звонить, – рассказывает 72.ru дочь погибшей Светланы Елена Попова. – Они никого так и не нашли. Знаю, что за прошлый год расследование дела по убийству мамы насчитывало 11 томов, сменилось несколько следователей, но так и нет никакого продвижения. Они пытались найти хоть каких-то свидетелей, но не сумели: ведь в магазине в момент расправы не было ни камер, ни охраны. В зале, когда убивали маму, никто и ничего не слышал. Потому что при чёрном ходе, через который она обычно передавала деньги, стояли только две двери и незакрывающаяся решетка. Получается, при передаче денег была только мама и преступник. Он несколько раз ударил ее ножом – в руки, ногу и лопатку. Скончалась мама от потери крови. После случившегося следователи даже проводили следственный эксперимент: закрывали двери и громко кричали, чтобы убедиться, что в зале действительно ничего в тот момент не было слышно. Случайных очевидцев тоже не нашли, а может быть, кто-то мог что-то видеть, но боится говорить.

После гибели женщины, рассказывает 72.ru дочь Светланы Елена Попова, её семья сильно переживала утрату матери и бабушки. Сын Елены, второклассник, сначала не знал, что с его любимой бабушкой жестоко расправились, мама ему тогда сказала, что она погибла из-за сердца. Но постоянные расспросы в школе и дворе заставили Елену признаться сыну в том, что случилось.

– Через какое-то время я рассказала ребенку, что бабушку убили, – вспоминает Елена. – С ним полтора месяца работали психологи, потому что он очень сильно переживал и плакал из-за этого. Они с бабушкой были очень близки, она даже думала уйти с работы, когда вышла на пенсию, чтобы с ним сидеть, но ее уговорили остаться.

Светлана Вараксина отработала в «Монетке» почти 10 лет, до круглой даты ей не хватило всего месяца. Она была старшим продавцом и передавала инкассаторам деньги из кассы. В тот день, когда на женщину напали, должен быть последний раз передачи ею денег инкассаторам.

Итоги суда с «Монеткой»

После похорон Светланы, организованных силами семьи погибшей, родственники стали судиться с представителями «Монетки». На прощание тюменский руководитель магазина принес венок с надписью «От коллег». Потом же в магазин нагрянули с проверкой представители трудовой инспекции. Они, как рассказала дочь погибшей, нашли ряд недочетов и оштрафовали компанию за нарушения охраны труда. По словам дочери, только тогда там установили дверь с глазком и инкассаторы стали входить в магазин по главному входу.

На протяжении года после громкого убийства, говорит дочка погибшей, им пришлось доказывать в суде, что магазин нарушал безопасность сотрудников, которые долгое время работали без охраны и видеонаблюдения. И только спустя четыре судебных процесса в 2016 году семья Светланы Вараксиной смогла взыскать моральный ущерб с «Монетки» в размере 450 тысяч рублей.

– Несмотря на то, что руководство магазина проиграло суд, они не признавали и не признают своей вины в смерти мамы до сих пор, – говорит Елена. – В самом начале они винили её в том, что произошло. Никогда не встречала такого хладнокровного отношения к людям, в особенности к своим сотрудникам, которые отдали 10 лет работе.

Несколько месяцев назад вместо магазина «Монетка», в котором два года назад убили Светлану Вараксину, разместился магазин «Пятерочка».

Фото: Google Карты
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем