Город Карантин по менингиту продолжается: большая часть бассейнов Тюмени закрыта для детей

Карантин по менингиту продолжается: большая часть бассейнов Тюмени закрыта для детей

Тем временем количество заболевших энтеровирусной инфекцией уменьшилось.

Ситуация с энтеровирусной инфекцией до сих не позволяет открыться многим бассейнам. Некоторые спортивные комплексы и фитнес-клубы ждут особого распоряжения. В нескольких бассейнах нельзя купаться только детям. Другие открыты для всех, но «на свой страх и риск», как объясняют в Роспотребнадзоре. Как сообщили корреспонденту 72.ru по горячей линии ведомства, приостановление деятельности бассейнов и термальных источников носит рекомендательный характер.

С конца августа еженедельно распоряжение Роспотребнадзора о приостановке работы бассейнов продлевается. Так, последнее было продлено до 17 сентября. В Роспотребнадзоре сообщают, что такая ситуация продержится еще около двух недель.

Мы обзвонили 10 самых крупных бассейнов Тюмени, три из них открыты для всех, два – до сих пор не принимают посетителей. В остальных можно купаться только взрослым.

Тем не менее количество заболевших уменьшилось. Об этом заявили в департаменте здравоохранения. Например, в сравнении с началом сентября, когда в инфекционной больнице лежали 29 детей.

– На данный момент в Областной инфекционной клинической больнице с энтеровирусной инфекцией находится всего пять человек, – рассказала корреспонденту 72.ru Александра Малыгина, пресс-секретарь департамента здравоохранения Тюменской области.

Карантинные мероприятия касаются не только бассейнов, но и детских игровых комнат, батутных центров и боулингов для детей и подростков в торгово-развлекательных и спортивно-оздоровительных центрах.

Напомним, первые случаи заболевания менингитом в нашем регионе появились еще в мае. Вспышка была зарегистрирована в селе Тюнево. Через несколько недель, в разгар лета, частые заражения инфекцией были зарегистрированы уже в областном центре. По данным Роспотребнадзора, в мае-июле 2017 года показатель заболеваемости населения энтеровирусной инфекцией превысил среднее многолетнее значение в 1,8 раза.
Горячая линия Роспотребнадзора по вопросам профилактики заболевания энтеровирусной инфекцией – 8 (904) 492 92 30.Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: t.me/news_72ru.

Фото: «СОЦ Зодчий»/ Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем