Город Головная боль, сбой связи и северное сияние: тюменский астроном рассказал о последствиях вспышек на Солнце

Головная боль, сбой связи и северное сияние: тюменский астроном рассказал о последствиях вспышек на Солнце

72.ru разобрался, стоит ли опасаться магнитной бури и какие могут быть последствия.

Только за сегодня на Солнце произошло несколько вспышек

Сегодня, 8 сентября, на Солнце произошла очередная вспышка. В связи с этим, по словам тюменского астронома, у горожан может ухудшиться самочувствие, а электроника – давать сбои.

Частые вспышки на Солнце стали неожиданностью для ученых

По информации специалистов, этой ночью жители планеты перенесли сильнейшую магнитную бурю. Ей присвоили уровень G4 (очень сильная). Больше всего не повезло населению Швеции, где и вовсе был зафиксирован магнитный шторм.

– Такое поведение Солнца оказалось непредсказуемым. Дело в том, что обычно появление вспышек можно прогнозировать – оно циклично. Уже давно замечено, что количество пятен на Солнце увеличивается и уменьшается с периодом примерно 11 лет. И вот сейчас Солнце находится в минимуме, когда пятна появляются редко или их нет совсем. Поэтому появление такой активной группы пятен стало неожиданностью. Вспышки происходят именно в пятнах. Чем больше пятен, чем больше их размер, тем вероятнее вспышки, – рассказал 72.ru активист «Космопоиска» Виталий Угренинов.

Почему появляется северное сияние

Напомним, что из-за вспышек на солнце тюменцы могут увидеть северное сияние прямо в городе.

По словам специалиста, сама вспышка происходит из-за разрыва (пересоединения) линий магнитного поля на Солнце. В это время выделяется жесткое рентгеновское излучение, которое доходит до земли со скоростью света – через восемь минут, и вызывает помехи в радиосвязи.

– Вместе со вспышкой часто (но не всегда) происходит выброс солнечной плазмы. Она в основном представляет собой электроны и протоны, которые летят медленнее – в среднем со скоростью 400 километров в секунду – и достигают Земли через день-полтора. Вот тут и начинается самое интересное. В этот раз вспышка сопровождалась выбросом плазмы, который достиг земли около четырех часов утра по тюменскому времени 8 сентября, примерно на 12 часов раньше ожидаемого срока. Северное сияние происходит из-за части плазмы, которая проникает за пределы земного магнитного поля и притягивается к полюсам планеты, вызывая свечение в верхних слоях атмосферы. Кстати, если бы не магнитное поле, то атмосферу с Земли уже давно бы сдуло потоками заряженных частиц, – пояснил астроном.

Последствия магнитной бури

Он также сообщил, что из-за искажения магнитного поля нашей планеты у нас могут быть перебои в работе систем энергоснабжения, а у метеозависимых людей ухудшится самочувствие. Но, несмотря на эти утверждения, в департаменте здравоохранения сообщили, что всплеска последние несколько дней не наблюдалось.

– В среднем к нам поступало 700-800 вызовов каждый день, но это является нормой, – рассказала пресс-секретарь ведомства Александра Малыгина.

Почему тюменцы не видят северное сияние?

Многие тюменцы охотятся за северным сиянием в надежде сделать эффектный снимок, но вот незадача – его пока никто из местных не видел. Почему?

– Ночью с 6 на 7 сентября было ясно, и мне показалось, что что небо все-таки слегка окрасилось в зеленоватый цвет. Гораздо ярче сияние должно было проявиться сегодня ночью. Но облако плазмы пришло только утром, когда уже рассвело, к тому же у нас было облачно, – рассказал Виталий Угренинов.

Фото: Илья Кузнецов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем