Город В тюменском костеле пройдет два концерта органной музыки

В тюменском костеле пройдет два концерта органной музыки

Звучание старинного органа дополнит скрипка и детский хор.

Собранные на концертах деньги пойдут на содержание костела

В Тюмени в римско-католической церкви организуют два органных концерта. Послушать необычный и старинный музыкальный инструмент могут не только прихожане, но и все жители города. Концерты пройдут 27 сентября (начало в 19:00) и 30 сентября (начало в 15:00) в римско-католической церкви Святого Праведного Иосифа (улица Ленина, 7).

Орган в костеле появился еще в 2005 году – его привезли и установили немецкие мастера. Музыкальный инструмент был сделан еще в конце 19 века фирмой F. J. Bittner.

– Мастер Франц Иосиф Биттнер, изготовивший орган, специализировался на небольших церковных инструментах, и в некоторых немецких церквях сохранились его работы, – рассказала органистка Мария Блажевич. – В России этот инструмент по-настоящему уникален, поскольку исторические органы в нашей стране можно пересчитать по пальцам. Этот орган обладает красивым мягким звучанием.

Музыкант отметила, что звучание этого сложного инструмента зависит от акустики помещения, которая в костелах и церквях очень хорошая.

Сопрано-солистка Тюменской филармонии Жанна Стригун, скрипач Даниил Елькин и органистка Томской филармонии Мария Блажевич исполнят классические шедевры Баха-Гуно, Шуберта, Верди, Сен-Санса, Вивальди, Пьяцоллы. Завершится концерт песней «Ave Maria Каччини» Владимира Вавилова, которую исполнит детский хор «Серебристый ручеек» под руководством Галины Логачевой.

Мероприятия приурочены к Рождеству Пресвятой Богородицы и 100-летию со дня явления Фатимской Божьей матери, чья скульптура находится в католическом храме. Бронировать места рекомендуют заранее – костел вмещает только 150 человек. Сделать это можно по телефону: +7 (982) 903-10-51 (Екатерина).

Вход на концерт за благотворительное пожертвование (рекомендуемая сумма – 300 рублей).

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые свежие новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать интересные и важные материалы, то подписывайтесь: T.me/news_72ru.

Фото: предоставлено организаторами концерта
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем