Город Тюменцы отправятся в арктическую экспедицию на остров Виктория

Тюменцы отправятся в арктическую экспедицию на остров Виктория

В экспедицию с радиолюбителями отправится 12-летний мальчик.

Весной участники экспедиции ездили на снегоходах по арктическим островам

Путешествие из Тюмени в Арктику планируют совершить наши земляки Владимир Васильев, Юрий Рябов, Андрей Коробейников и его 12-летний сын Владимир, который является самым молодым членом команды. На остров Виктория поплывет команда из 13 человек, чтобы оттуда выйти в эфир в рамках программы IOTA «Острова в эфире».

Самый юный участник впервые выберется в такое экстремальное путешествие по Баренцевому морю. Ему предстоит также выходить в радиоэфир и общаться с людьми со всей планеты.

Напомним, весной этого года Андрей Коробейников был в первом этапе экспедиции «Легенды Арктики». Команда планировала пройти на снегоходах по арктическим островам и выходить оттуда в радиоэфир. Ввиду нехватки времени участники дошли только до Диксона и вынуждены были вернуться назад в Тарко-Сале.

Нынешняя экспедиция будет не такой экстремальной, как предыдущая, до острова Виктория участники будут добираться по морю – на яхте «Аврора».

Остров Виктория – небольшой арктический остров, расположенный в Баренцевом море между архипелагами Шпицберген (Норвегия) и Земля Франца-Иосифа (Россия). Площадь острова – 10,8 квадратного километра. Является самым северо-западным островом арктических владений России. Остров необитаем с 1994 года.

– Само путешествие займет более двух недель. Согласно плану, мы выходим на яхте из порта Мурманска 27 сентября. Примерно четыре-пять дней добираемся до острова Виктория, – рассказал корреспонденту сайта 72.ru участник экспедиции Андрей Коробейников. – Оттуда мы на протяжении недели будем выходить в эфир и общаться с радиолюбителями со всего мира. В рамках международной программы IOTA «Острова в эфире» позывной сигнал экспедиции RI1F будет звучать с острова Виктория впервые. Нашу экспедицию ждет все мировое сообщество «охотников за островами».

IOTA (острова в эфире) – радиолюбительская программа на диапазонах коротких и ультракоротких волн, основанная в 1964 году. Она способствует установлению радиосвязи с радиолюбительскими станциями, расположенными на островах по всему миру. Охотники за островами стремятся провести радиосвязь с наибольшим количеством мест по всему миру, в том числе и необитаемыми.Владимир Васильев подготовил комплект специализированный аппаратуры для связи через искусственные спутники Земли, а также для проведения радиосвязи с помощью отражения радиоволн от поверхности Луны. Помимо уникальной техники участники берут с собой экипировку с максимальной защитой от ветра и влаги. Путешественники рассчитывают на погодные условия и температуру в пределах от минус пяти до плюс 10 градусов. Следить за ходом путешествия можно на сайте проекта команды радиолюбителей «Легенды Арктики».

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: t.me/news_72ru.

Фото: Андрей Коробейников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем