Город «Моя дорогая»: пять самых богатых жен тюменских чиновников

«Моя дорогая»: пять самых богатых жен тюменских чиновников

Доход самой богатой супруги - более 20 миллионов рублей.

В списке богатых жен – три супруги чиновников из облдумы, одна – депутата гордумы, одна – главы администрации

Накануне журнал Forbes Woman составил список самых состоятельных супруг госслужащих и депутатов России. Задекларированные доходы этих женщин значительно превышают доходы их мужей. Они исчисляются сотнями миллионов и даже миллиардами рублей. Это владелицы крупного бизнеса или акционеры. В списке не оказалось тюменок, поэтому 72.ru составил свой рейтинг, изучив декларации о доходах жен чиновников за прошлый год.
По действующему законодательству в публикуемые декларации о доходах чиновников входят данные о доходах жен (или мужей) чиновников и их детей. Данные публикуются ежегодно на официальных сайтах органов власти.

5-е место. Супруга Игоря Нака – депутата облдумы

Несмотря на то, что супруга Нака заработала в прошлом году в три раза меньше мужа, она все равно попала в наш рейтинг. Заработок жены депутата – больше, чем у основной части избранниц тюменских чиновников. Доход избранницы Нака в прошлом году составил 6 220 000 рублей. Ее мужа – 21 535 000 рублей. В собственности у жены депутата автомобиль Land Rover. Что примечательно, она также владеет заграничной недвижимостью. Так, кроме русских угодий, у нее есть земли в Австрии и Германии общей площадью в 1628 квадратных метров и дом в Германии в 446 квадратов.

Игорь Нак родился в Москве. Сейчас ему 64 года. С 1986 года работал на Крайнем Севере, а через 11 лет стал начальником предприятия по строительству транспортных объектов «Ямалтрансстрой». Сейчас он – руководитель фракции «Единая Россия» в Государственной думе от ЯНАО и депутат тюменской облдумы.

4-е место. Супруга Александра Крупина – зампреда областной думы

Доходы супругов несильно разнятся. Жена единоросса Крупина в прошлом году задекларировала на 500 000 рублей больше, чем супруг. Ее годовой доход составил 6 677 000 рублей. Но такие деньги получают отнюдь не все депутатские жены. В отличие от своего супруга, на котором зарегистрированы элитный автомобиль и моторная лодка, своего транспорта она не имеет. Зато в собственности у нее 3550 квадратов земли, жилой дом в 306 квадратов, квартира в 167 квадратов. Кроме всего этого, в индивидуальной собственности супруги Крупина – земли сельскохозяйственного назначения в 47 000 квадратных метров.
Александр Крупин – заместитель председателя комитета Тюменской областной думы по экономической политике и природопользованию. Тюменцу 64 года, у него есть три сына и пять внуков. Трудовую деятельность начал прорабом строительно-монтажного треста «Кирлесстрой». Перед тем, как стать депутатом нашей облдумы, 25 лет работал в органах местного самоуправления Тюменского района.

3-е место. Супруга депутата гордумы Геннадия Разницына

Жена единоросса Разницына заработала на 2,5 миллиона больше, чем ее муж. Ее задекларированный доход за прошлый год составил 7 766 000 рублей, в то время как доход самого Геннадия Разницына – 5 255 000 рублей. В собственности у его супруги Audi Q7, земельный участок в 601 квадратный метр, частный дом в 278 квадратов и две квартиры по 72 и 80 квадратов.
Основная профессиональная деятельность 56-летнего депутата гордумы Геннадия Юрьевича связана со строительным бизнесом. В 1991 году в Тюмени он организовал строительную компанию «Партнер», которая сейчас является крупным холдингом. Его реализованные проекты – открытие торгового центра «Южный» и сети супермаркетов «Пчелка», торгового центра «Зеленый Берег», первого гипермаркета «Мосмарт».

2-е место. Супруга депутата областной думы Игоря Иванова

Конечно, с доходами мужа ее доходы не идут ни в какое сравнение, но это одна из самых богатых жен тюменских чиновников. За прошлый год она задекларировала 9 770 000 рублей. Супруг – 65 186 000 рублей. Госпожа Иванова владеет такими легковыми автомобилями, как Lexus RX300, Land Rover, Porsche Cayenne S. В собственности у нее квартира в 56 квадратных метров, машино-место в 28 квадратов.

Игорь Алексеевич – депутат областной думы от «Единой России». Сейчас чиновнику 61 год. Его профессиональная деятельность связана с нефтяными компаниями «Сургуттрансгаз» и «Газпром». Общественная деятельность депутата связана с нравственным воспитанием молодежи и ее духовным воспитанием, за что он был награжден Орденами Русской Православной церкви.

1-е место. Жена Александра Моора

Самой богатой в нашем рейтинге стала супруга главы администрации Тюмени. В прошлом году она по доходам обогнала своего мужа в пять раз. Александр Моор задекларировал 5 200 000 рублей, его супруга – 27 млн рублей. Первая леди городской администрации обгоняет Александра Викторовича и в количестве недвижимого имущества, которым владеет. На нее зарегистрированы две элитных иномарки – BMW X5 и Porsche Cayenne S. В ее собственности также находятся два земельных участка общей площадью в 2999 квадратных метров и нежилое помещение площадью в 1660 квадратов. У супружеской пары четверо детей, трое из которых – несовершеннолетние.
Александр Моор – экономист по образованию. Сейчас ему 43 года. С 1997 по 2001 годы успел поработать в четырех банках – ЗАО «Банк Тюменский кредит», АОЗТ «Инвестиционный банк «Дипломат»», ОАО «Банк «Белый Север», ОАО «Ханты-Мансийский банк». Затем был заместителем директора департамента экономики администрации Тюменской области. С 2003 по 2005 годы возглавлял тюменский ЦУМ. Потом работал в администрации Тюмени, был замом губернатора в 2005 году. Главой администрации Тюмени стал в 2011 году.Для сравнения: супруга губернатора Тюменской области зарабатывает в разы меньше. За 2016 год она задекларировала 9 750 000 рублей. Однако 9 100 000 из них – доход с реализации наследства. Годом ранее она декларировала 900 000 рублей. До этого – задекларированных доходов не было.

Ранее мы писали о самых богатых чиновниках, которые работают в областной думе. Как выяснилось, у одного из них есть дом на Кипре, а на зарплату еще одного можно содержать 212 тюменцев.

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: t.me/news_72ru.

Фото: Иван Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем