Город Торпедный катер «Комсомолец» и фигуры моряков: в Тюмени появится новый 7-метровый памятник

Торпедный катер «Комсомолец» и фигуры моряков: в Тюмени появится новый 7-метровый памятник

Площадку для установки монумента предлагают выбрать горожанам с помощью голосования.

Так выглядит возможная площадка для установки памятника сейчас. Заречный парк, улица Щербакова

Тюменские ветераны, военные моряки и морские пехотинцы выступили с инициативой создания бронзового монумента. Планируется, что композиция из торпедного катера и трёх фигур моряков появится на берегу Туры в Заречном микрорайоне.

– Три моряка олицетворяют собой три поколения – петровские времена, период ВОВ и наше время. Высота каждой из фигур – около 4,5 метров, и три метра – постамент. Скульптура водного судна, что установят рядом, – дань памяти торпедным катерам «Комсомолец», которые в военное время выпускал наш местный судостроительный завод, – рассказал 72.ru председатель ТООО «Союз морских пехотинцев» Александр Урюпин.

Он же добавил, что Тюмень в своё время была единственным городом в СССР, где выпускались такие катера. Сейчас в Севастополе, Калининграде и других городах России памятники тюменскому транспортному средству установлены в самом центре. Должен, по его мнение, быть такой и в нашем городе.

Первый эскиз будущего «морского побережья» в Тюмени, созданный буквально за один вечер

– На данный момент вопрос с монументом и облагораживанием прилегающей территории рассматривают в городской администрации. Место установки тоже пока ещё выбрано не окончательно. Поэтому мы просим тюменцев в комментариях к этому материалу высказать своё мнение по поводу месторасположения скульптур моряков и катера, – уточнил соавтор идеи проекта.

Предполагается наличие нескольких источников финансирования для создания «морского побережья» в Тюмени. Заниматься созданием фигур моряков будет организация, создавшая скульптуру «Танцующая пара» на Цветном бульваре.

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: t.me/news_72ru.

Фото: Александр Урюпин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем