Город Выкопать «сорные» деревья, запретить гулять по ночам и еще пара идей от экологов по спасению Гилевской рощи

Выкопать «сорные» деревья, запретить гулять по ночам и еще пара идей от экологов по спасению Гилевской рощи

Активисты придумали, как спасти и сохранить для потомков первозданную красоту Гилёвки и Затюменского лесопарка.

Благоустройство любимой многими тюменцами Гилёвки продолжится уже осенью

Обращение тюменских общественников, которые предлагают несколько идей по спасению Гилевской рощи и Затюменского лесопарка, находится уже на рассмотрении в администрации города. У властей есть 30 дней, чтобы взвесить все «за» и «против», после чего дать ответ активистам – какие идеи будут реализованы, а какие – нет. Пока чиновники изучают обращение, авторы – председатель комиссии по охране окружающей среды общественной палаты Тюменской области Альберт Фахрутдинов и заслуженный лесовод Борис Чижов – объяснили 72.ru, в чем именно заключается их предложение.

Про Гилёвскую рощу

Высыхание сосен из-за преклонного возраста – одна из немногих проблем, которые сегодня имеются в Гилёвке. По данным общественных экологов, возраст некоторых деревьев сегодня составляет 120-150 лет (средняя продолжительность их жизни возраст – 180-200 лет в условиях города). Поскольку половина деревьев в роще – сосны, то есть большая вероятность, говорят экологи, что они скоро начнут лысеть. Чтобы этого не произошло, общественники предлагают властям начать «омоложение» рощи и высадить там саженцы темнохвойных деревьев, таких как ели и пихты. Также экологи предлагают больше не строить велосипедные дорожки и спортивных площадки. Причина – в необходимости посадки новых деревьев. Кроме этого, общественники хотят, чтобы Гилёвская роща не работала в круглосуточном режиме.

– Освещение лесопарка в ночное время губительно отразится на животном мире, прежде всего, на птицах, – пояснил Альберт Фахрутдинов.

Как выглядит Гилёвская роща сейчас – смотрите в нашем репортаже.

Про лесопарк «Затюменский»

Напомним, масштабная реконструкция этого парка, как ранее сообщал 72.ru, началась в июле этого года. Парк хотят разграничить на четыре зоны: для прогулок, релаксации, спорта и для экстремальных видов спорта. Сейчас экологи хотят исключить из проекта наружное освещение. Также они предлагают восстановить изначальные показатели почвы, воды, воздуха – то есть привести лесопарк в первозданный вид, в том числе, с помощью посадки новых деревьев и кустарников. Помимо этого, чтобы сохранить лесопарк Затюменский, экологи предлагают выкорчевать «сорные» виды деревьев – осины, американский клён, ивы. А оставшиеся привести в порядок – красиво подстричь кроны деревьев, убрать сухие ветви. Кроме этого, сделать укромные уголки для гнездования птиц, в частности, для сов и воробьёв.Вдобавок к этому, специалисты предложили сформировать на территории лесопарка так называемую «Сибирскую дубраву» и экологическую тропу «Сибирская тайга», которые будут демонстрировать многообразие лесообразующих пород Западной Сибири и их «спутников» – лекарственных и декоративных трав, кустарников.

- В отличие от Гилёвской рощи лесопарк «Затюменский» имеет официальный статус особо охраняемой природной территории, – подытожил Альберт Фахрутдинов.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем