Город Пожилой ревнивец, развод из-за СМС и тотальный контроль: интервью с тюменским психологом про ревность

Пожилой ревнивец, развод из-за СМС и тотальный контроль: интервью с тюменским психологом про ревность

Как отучиться ревновать, полюбить себя и спасти семью – на эти и другие вопросы ответила врач Татьяна Гаврилина.

Чувство ревности можно перебороть тщательной работой над собой

Испытывать чувство ревности или страдать от притязаний ревнивца – неприятно и до боли обидно. Иногда всплеск негативных эмоций, связанных с ревностью, приводит в лучшем случае к разводам, в худшем к побоям или даже тяжким преступлениям. Жертвами войны на любовном фронте становятся даже сотрудники органов. Вспомните хотя бы громкую историю про тюменку, служившую в полиции, которая похитила свою соперницу. 30-летняя женщина в итоге лишилась работы, отправилась в колонию, оставив детей родственникам.

Самые печальные поступки происходят, когда ревнивцы находятся в состоянии алкогольного опьянения, но чаще всего люди страдают от чувства ревности и гнета со стороны партнеров ежедневно. Семейные ссоры, распавшиеся браки, унижения и даже рукоприкладство. Как не впустить эти черные эмоции в жизнь, как успокоить ревнивцев и предупредить появление ревности у своих детей? О природе этого чувства и способах борьбы с ним мы поговорили с заведующей психологической службы «Областной клинической психиатрической больницы» Татьяной Гаврилиной.

Татьяна Гаврилина – психолог по призванию. Закончив исторический факультет и поработав педагогом, все-таки решила уйти в медицину

Что становится причиной ревности?

– Начнем с того, что ревность – это чувство, свойственное любому человеку. Ревность мы можем испытывать с самого детства. Например, когда мама угощает конфеткой другого ребенка. Ревность есть между друзьями, супругами, между сестрами и братьями, подростковая, профессиональная, родительская, когда, например, свекровь не любит сноху. Бывает и патологическая ревность, когда это чувство захватывает человека полностью. В основе такой аномальной ревности, как правило, лежит расстройство психики, какое-то неврологическое, либо психическое заболевание. В этом случае человек может безосновательно подозревать своего партнера в том, что он против него настроен, что он ему обязательно изменяет. Ну тут уже, скажем так, нужна работа специалистов. Не только психологов и психотерапевтов, но и психиатров.

К чему приводят такие сложные случаи?

– Особенность ревности в том, что за ней всегда стоит гнев, злоба, агрессия, неконтролируемые эмоции. У мужчин снижается умение логически мыслить, слышать своего партнера. Их захватывают эмоции: «я знаю», «я чувствую». Часто эти чувства сопровождаются ограничениями свободы, подозрениями, когда человек своей ревностью приносит как психологические, так и физические страдания своему избраннику.

А попадались пациенты, которые совершали преступления на почве ревности?

– Да, когда я работала на судебной психиатрической экспертизе. Но самое яркое преступление описано еще Шекспиром в «Отелло». У нас же убийство на фоне ревности – редкое явление. В практике психологов оно встречается намного реже, чем те же побои и тотальный контроль. Как правило, с таким не обращаются к специалистам.

Часто преступления на почве ревности происходят в состоянии алкогольного опьянения. Почему?

– Начнем с того, что когда человек употребляет алкоголь, у него снижается способность контролировать свои поступки, действия и эмоции. Когда мы находимся в опьянении, то раскрепощаемся. Критичность к своим поступкам снижается. Чувства обиды и злости выплескиваются, и на фоне эмоциональных переживаний человек может совершить преступление. По своей судебной практике я могу сказать, что даже в преступлении, совершенном в состоянии алкогольного опьянения, всегда присутствует осознанный момент. Тут и речи нет про состояние аффекта. Алкоголь не является спасающим от уголовной ответственности фактором.

А с какими именно случаями вы встречались?

– В Тюмени я сталкивалась с ситуацией, возникшей на почве именно ревности, не криминальной, конечно, а связанной с контролем. Пожилой человек начал считать, что его жена ему изменяла в молодости. У него возникло внутреннее ощущение, что с утратой молодости и физической привлекательности он утратил и право на верность. Это была многодетная семья, супруги прожили вместе десятки лет. Но вот у мужа появилась глубокая уверенность, что старший ребенок не от него. Что это ребенок его друга.

Почему именно старший?

– Потому что жена тогда была молодой, красивой, и он посчитал, что все её возжелали, весь земной шар. Он рассказывал, что однажды пришел домой, а его супруга и друг сидели и пили кофе. В этом, в общем-то, ничего плохого и не было, тем более пациент сам говорил, что договорился с другом обсудить дела и пригласил его домой. Но тот пришел немного раньше. Это было в молодости, но с возрастом у мужчины это все сложилось в совершенно иную картину. Дошло до того, что он даже заставил сделать генетическую экспертизу. Экспертиза показала, что на 99% это его ребенок. А он все равно говорил, ну вот видите, один же процент остался...

Если бы люди добровольно приходили к психиатру, психологу или психотерапевту с желанием побороть ревность, то разводов и преступлений на этой почве было бы меньше?

– В первую очередь, у ревнивцев улучшилось бы качество жизни. Они бы избавились от каких-то внутренних комплексов и проблем. Ведь очень часто одной из причин ревности является заниженная самооценка. Здесь и страх быть отвергнутым своим партнером, и страх быть непринятым, страх того, что человек променяет тебя на кого-то другого, более достойного. Очень часто ревнивец воспринимает свой образ как отрицательный. А если у него будет адекватная самооценка, он научится правильно принимать себя, то чувство ревности будет возникать значительно реже. А дозированная ревность даже приносит пользу. Является катализатором, двигателем в отношениях, не дает превратить отношения в болото.

В кабинете у заведующей психологической службы

Люди боятся обращаться к психотерапевту или психиатру?

– Да, у нас до сих пор психиатрия воспринимается как какое-то клеймо, какая-то карательная медицина. Люди действительно боятся и тянут до последнего. А потом если обратятся, то я часто от них слышу: «Чего же я раньше-то к вам не пришел».

В каком виде оказывается эта помощь?

– Это психологическая, психотерапевтическая помощь. Не медикаментозная. Именно работа с человеком, с личностью того же ревнивца, или человека с другими проблемами. Это и семейное консультирование, когда проводят анализ семейных взаимоотношений.

Получается, одна из причин ревности – это низкая самооценка. А завышенная самооценка может стать причиной?

– Может. Есть ревнивцы с высоким эгоизмом, эгоцентризмом, завышенной самооценкой. У него, прежде всего, есть желание доказать окружающим, что его партнер принадлежит только ему. Полностью: душой и телом. То есть здесь о любви к этому человеку, наверное, и говорить не стоит.

Какие еще есть причины появления чувства ревности?

– Отсутствие хобби, увлечений. Когда у ревнивца этого нет, он начинает цепляться за человека, понимая, что если тот уйдет из его жизни, то она вообще потеряет какое-либо разнообразие. Одиночество тоже может стать причиной ревности. Это когда у человека мало друзей, он ни с кем не общается, ведет замкнутый образ жизни. Когда он начинает выстраивать отношения со своим партнером, то очень часто становится ревнивцем из страха потерять любимого. Кроме того, ревность – чувство постоянное. Очень часто человек, имея в прошлом негативный опыт, когда ему кто-то изменил или обманул, переносит этот опыт на настоящие отношения.

Еще одна причина ревности – культурные особенности. Вот мы часто говорим, мол, «бьет значит любит». А «бьет» в семейной жизни – это как раз проявление ревности. Часто у нас ревность приравнивают к любви. Но это два совершенно разных чувства.

Ревность может появиться у людей пессимистичных. Уже доказано психологами, что радостные люди ревнуют меньше.

А если причина ревности – это измена?

– Бывает имеющая место измена или выдуманная измена. Но если в семье возникает третий человек, любовник или любовница, то виноваты оба. Значит, сами допустили трещину в отношениях, значит, где-то проявили безразличие.

Бьет – не значит любит, уверены психологи

Можно искусственно взять и вызвать ревность?

– Да, чтобы подхлестнуть интерес. Особенно этим грешат женщины. Строят при муже другим глазки, пишут игривые СМС, рассказывают, как все коллеги-мужчины поют ей комплименты. А потом эти женщины еще и удивляются, почему партнер ревнует их. Вот итог одной такой истории – он на другой женился, а она с депрессией к нам...

Как жить с ревнивым человеком? Как бороться с приступами ревности?

– Признак ревности - это когда человек пытается установить тотальный контроль над своим партнером. Мужская ревность – когда молодой человек запрещает женщине краситься, красиво и ярко одеваться, ходить на каблуках, носить одежду с декольте, проверять СМС, переписку в социальных сетях. Это тотальный контроль пути движения из дома на работу. У меня из жизни есть наглядный пример. Моя знакомая живет недалеко от своей работы. Если она приходит с неё на пять минут позже, то муж устраивает скандал. От этого легко не живется. При этом супруги немолодые, женщине около 70-ти лет.

Татьяна Гаврилина по образованию медицинский и судебный психолог

Можно ли раз и навсегда избавиться от чувства ревности?

– Избавиться от этого чувства можно. Но фраза «раз и навсегда» не подходит. Такой панацеи вы не найдете. Даже ветрянкой можно заболеть дважды за жизнь. То же самое с ревностью. Один из способов снизить её уровень – это заняться работой над собой. Но мы всегда должны помнить, что это долго, больно, тяжело. Человек может завести какое-то хобби, расширить зону своего комфорта. Чтобы сохранить отношения с партнером, нужно сесть с ним за стол переговоров. Контроль над ревностью возможен. Ведь даже та ревность, которая у нас возникает во взрослом состоянии, имеет природу из детства. Когда рождается младший брат или сестра, ребенок начинает ревновать. Одна из ошибок взрослых – они либо подсмеиваются над старшим ребенком, который испытывает такое чувство, либо начинают стыдить его: «Ах ты такой-сякой, как тебе не стыдно, ведь ты уже большой...». Таким образом родители зарождают у человека зерно ревности, и есть вероятность, что такой ребенок, когда станет взрослым, будет ревновать и своего партнера.

Как вычислить, что ребенок начал ревновать?

– У ребенка меняется поведение. Очень часто у старших деток при появлении младенца в семье заметен регресс в поведении. Ребенок начинает вести себя более детско, вплоть до того, что справляет нужду в штаны, хотя до этого ходил на горшок. Он начинает хуже говорить, требовать к себе повышенного внимания, требует, чтобы ему помогли одеться, становится более капризным. Часто задает вопросы: «Мама, а ты меня любишь?». Этот вопрос все детки задают, но когда он идет рефреном, и его становится очень много – это тревожный звонок для родителей.

Еще ребенок может начать говорить про младшего – «он нам не нужен», «отнесите его обратно». Такие тревожные звонки родители часто списывают на капризность и не обращают должного внимания. Но тут ни в коем случае нельзя пугать ребёнка. Бывают случаи, когда старший пытается задушить младшего. Одна мамочка вместо того, чтобы стабилизировать ситуацию, отлупила за это ребенка, а потом сказала:«Ты больной, я тебя отдам в больницу на опыты». В общем, эмоционального спокойствия и равновесия ребёнку это не придало. В такой ситуации от родителей обязательно потребуется терпение. Между папой и мамой в таком случае надо перераспределить внимание. Оно должно уделяться и старшему, и младшему.

Получается, надо начинать с детства?

– У большинства проблем ноги растут из детства. Поэтому мы всегда говорим мамочкам: «Пять раз поругали ребенка, пять раз – похвалите».

Анастасия Железнова
Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем