Город Террористы опубликовали предсмертное видео, записанное сургутянином перед нападением на прохожих

Террористы опубликовали предсмертное видео, записанное сургутянином перед нападением на прохожих

Утверждается, что молодой человек на записи – преступник, устроивший резню в ХМАО. Силовики не комментируют видео.

Кадр из видео, опубликованного запрещенной террористической организацией

В интернете появилось видеообращение молодого человека, который якобы напал с ножом на людей в Сургуте. Ролик выложило подконтрольное террористам издание Furat Media. Позже видео появилось и в социальных сетях.

Ролик начинается с текстовой заставки, на которой указано, что это «Обращение брата Масуда сургутского, который провел атаку в городе Сургут». В кадре молодой человек появляется в маске. Он сидит на полу и держит в руках, предположительно, блокнот, в который иногда поглядывает. За ним на стене висит флаг террористической организации и стоит топор, перемотанный скотчем. В самом начале он присягает на верность лидеру запрещенной в России организации «Исламское государство».

Напомним, 19 августа в Сургуте человек в маске, вооруженный ножом, ранил семерых прохожих. При задержании он оказал сопротивление, поэтому был застрелен сотрудником патрульно-постовой службы. Следственный комитет РФ сообщил, что преступником оказался 19-летний местный житель. Позже в СМИ появилась информация, что нападавшим был 19-летний Артур Гаджиев. В тот же день запрещенная в России террористическая организация взяла на себя ответственность за происшествие в ХМАО.

По факту нападений возбудили уголовное дело по статье «Покушение на убийство», в доме застреленного провели обыски. Расследованием занимается главное следственное управление страны. Дело находится на контроле у председателя СКР Александра Бастрыкина. Представители правоохранительных органов пока не подтверждали, что к делу могут быть причастны террористы.

Один из пострадавших от рук нападавшего находится в тяжелом состоянии, остальные – в состоянии средней тяжести.

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: t.me/news_72ru.

Фото: Скриншот с видео пользователя Аббас Джума / twitter.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем