Город Робот, картонный Бэтмен и «50 оттенков серого» по-тюменски: что ещё было на КИТ-пикнике 2017

Робот, картонный Бэтмен и «50 оттенков серого» по-тюменски: что ещё было на КИТ-пикнике 2017

Самые яркие моменты с мероприятия в Заречном парке – в фоторепортаже от 72.ru.

Непременный атрибут мероприятия - огромные буквы, поучаствовать в раскрашивании которых мог любой желающий

КИТ-пикник 2017 стартовал сегодня в полдень в Заречном парке. За презентацией приглашённых спикеров последовала череда лекций и бесед с их участием. Киноблогер Артём Харченко рассказал о том, как создать и продвигать свой YouTube-канал, за моду и стиль отвечала дизайнер Наталья Пермакова, а основатель петербургского центра «Люмьер-Холл» Евгений Гудов пояснил на простых примерах явные отличия столичного и провинциального креативного кластера.

С погодой сегодня очень повезло: некоторые загорали как на настоящем курорте
Сделал селфи - обработай и выложи в соцсети сразу. Именно так решили подруги, пришедшие сегодня на пикник
Талантливый Евгений Гудов собственной персоной. Проект «Ожившие полотна», что до 27 августа находится в Доме печати, - его придумка

Самой посещаемой из пяти предложенных организаторами площадок стала «Дизайн», где создатель пиктограмм для сочинской Олимпиады-2014 и ряда рекламных проектов для Mercedes, BMW, Porsche и «Сбербанка» Денис Башев.

Денис Башев: «Это не лекция. Я просто с вами беседую и мечтаю получить обратную связь. Тюмень классная! Честно!»
Выставка портфолио тюменских дизайнеров, которые ждут вердикта приглашённых экспертов

– Я в Тюмени второй раз, уже успел посмотреть набережную, прогуляться по исторической части города. Целенаправленно не хожу по туристическим местам: меня привлекают маргинальные места и необычные, но не особо популярные бары и рестораны.

Ребята, которые пришли сегодня на встречу со мной, – очень благодатная публика. Да и вообще ваш город очень крутой, вам повезло жить, учиться и работать тут. Что касается дизайна местных зданий, рекламных вывесок и прочих элементов уличного пространства, скажу так: дизайн не может быть хорошим или плохим, это всего лишь субъективное видение каждого конкретного человека.

Мультицентр, который хотят у вас открыть, – это круто. Если будет время, обязательно приеду на открытие. Эту площадку предлагаю так и назвать – «Мультицентр». Детям понравится, подумают, что это от слова «мультики». Да и взрослые тоже заценят, я считаю, – рассказал корреспонденту 72.ru Денис Башев.

Среди желающих послушать столичного гуру графического дизайна была местная Мальвина и парень в костюме тигра

На площадке можно было встретить умного робота, который может помогать по хозяйству, и аттракцион с очками виртуальной реальности.

Робот, которого в тюменском центре «ФабЛаб» делали полгода, оказался хорош. Но все лавры народной любви получил картонный Бэтмен
Если очень захотеть... Можно не только слетать в космос, но и запросто побродить по заброшенной клинике. Увиденное впечатляет, попробуйте!

– Сюда привезли четыре пары очков. Можно «покататься» на американских горках, «попасть» в космос, «побродить» по страшной психбольнице, например. Сеанс длится от трёх до пяти минут. Главное правило во время просмотра – не вставать со стула и не трогать очки руками. Они очень хрупкие и дорогие: одна пара стоит чуть дешевле, чем новенький IPhone, – рассказал менеджер мероприятий рабочего пространства «Медиаполиса» Тим.

Велосипед, с которым все фотографируются. Он же - часть фотозоны, напоминающей о блогер-квесте «Культурица»
Фотосушка - удобный и простой способ обмена фотографиями. На обороте можно указать свои контакты иди просто пожелать отличного дня
КИТ расшифровывается как «креативные индустрии Тюмени». Необычно. Смело. Этого парня фотографировали всё. Ну, почти все

У гостей КИТ-пикника, число которых, по словам волонтёров площадки, перевалило за 500, впечатления от этого события под котрытым небом исключительно положительные.

– В прошлый раз была тут как участник, а сейчас – как слушатель лекций. С погодой повезло, планирую заглянуть на площадку «Мода», и возможно, несколько других. Не хватает мне только одного: навигационных табличек. Признаюсь честно, я тут немного заблудилась, – поделилась впечатлениями гостья мероприятия Дарья Свичкарёва.

Дарья (в центре) пикником довольна и планирует пробыть тут до закрытия
Вот, что получится, если соединить картину Эдварда Мунка «Крик» и гигантский спиннер

На детских площадках можно было нарисовать картинку акварелью, поиграть с кинетическим песком и просто поиграть в догонялки. Родителей с малышами на пути встретилось очень много, всех и не пересчитать.

На детской площадке - творчество без границ. Рисовали малыши символ пикника - кита, жителя океана
На маркете тюменских продавцов можно было отыскать маску зайчика за 2500 рублей. Прохожие в один голос шептались: «Как в "50 оттенков...", да ведь?»

– Мне тут очень понравилось. Уже побывала на площадке «Дизайн», послушала советы стилистов, которые рассказали про тренды сезона, оценила наряды, сделанные тюменскими дизайнерами. Что ещё получится посмотреть – не знаю: домой пойдём тогда, когда сыну надоест тут находиться, – рассказала PR-специалист тюменского филиала компании «МегаФон» Светлана Захарова.

Светлана старается бывать на самых интересных событиях города. Часто, как сегодня, приходит с мужем и сыном Богданом
На подиум вышли красавицы из МА «Имидж». Некоторые вышагивали на публике впервые в жизни
Продавцы русских народных нарядов тоже заглянули на пикник. Других посмотреть и себя показать

Закрытие КИТ-пикника запланировано на 19:30, но это ещё не всё. Сразу после начнётся показ научного кино под открытым небом. Но это уже совсем другая история.

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: t.me/news_72ru

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем