Город Репортаж со Смоленской улицы, где нашли боевой снаряд: закрытие кафе, эвакуация жителей и работа спецслужб

Репортаж со Смоленской улицы, где нашли боевой снаряд: закрытие кафе, эвакуация жителей и работа спецслужб

Боеприпас, который обнаружили коммунальщики, мог взорваться.

Примерно в два часа дня снаряд был вывезен на тюменский полигон

Корреспондент 72.ru побывал на месте, где сегодня коммунальщики выкопали боевой снаряд военных времён. По предварительной версии спецслужб, это артиллерийский боеприпас. Правда, каким именно образом снаряд мог оказаться в этом месте, пока никто даже предположить не может. Мы отправились на место раскопок и выяснили новые подробности этой истории.

Сегодня утром на улице Смоленской проводились ремонтные работы на теплотрассе. В 10:34 экскаваторщик случайно наткнулся на подозрительный металлический предмет – он был закопан в земле около 15 дома. Рабочие, заподозрив опасность, сообщили о своей находке правоохранительным органам.

Здесь проводились ремонтные работы сегодня утром

Первыми приехали пожарные 32-го отряда. Именно они оцепили участок, а затем эвакуировали людей из ближайших двух зданий. Из-за найденного боевого припаса пришлось даже остановить работу кафе и других организаций, что расположены в этих домах.

Работа кафе и других организаций была приостановлена на несколько часов
По словам одного из полицейских, здесь собрались около 50 человек из различных ведомств

Когда корреспондент 72.ru был на месте, там дежурили все экстренные службы: полиция, кинологи, омон, МЧС, скорая помощь и ГНР. В дома и на их территорию никого из жильцов и других любопытных тюменцев не пускали. Большинство людей, которых внезапно попросили покинуть квартиры, далеко не уходили, сидели на скамейках и ждали, пока спецслужбы разрешат им вернуться.

– Нам ничего толком не объяснили, сказали, что что-то нашли за домом. Потом попросили нас выйти. Возвращаться не разрешают, говорят ждать еще часа два. Я как раз суп готовить собиралась, – рассказала 72.ru одна из эвакуированных жительниц 15-го дома.

На время следственно-оперативных мероприятий были перекрыты улицы

Сами полицейские рассказали нам, что здесь был найден снаряд 78-го калибра и длиной в 49 сантиметров. Он действительно представлял опасность, несмотря на то, что у него повреждена гильза. Сейчас саперы уже извлекли снаряд из земли и увезли на полигон, чтобы утилизировать.

Всего из двух домов эвакуированы 97 человек. Среди жильцов была и не ходячая женщина. Ее правоохранительные органы выносили на руках
Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем