Город Тюменский суд не поддержал инвалида, требовавшего 10 миллионов с замгубернатора

Тюменский суд не поддержал инвалида, требовавшего 10 миллионов с замгубернатора

Андрей Романов пытался наказать чиновников за то, что те пообещали, но так и не дали ему бесплатную путёвку в санаторий.

Андрей Романов получил инвалидность после инсульта в 2013 году

Сегодня в Тюмени состоялся суд между рядовым горожанином Андреем Романовым и заместитетелем губернатора Ольгой Кузнечевских. Правда, высокопоставленная сотрудница областного правительства на заседание не пришла, вместо неё в зале присутствали представители.

Напомним, инициатором судебного разбирательства выступил 44-летний инвалид Андрей Романов. В исковом заявлении мужчина пояснил, что ему не выделили обещанную путёвку на бесплатное санаторно-курортное лечение. В качестве компенсации тюменец потребовал с замгубернатора 10 миллионов рублей.

– В 2013 году мне дали вторую группу инвалидности, – пояснил в суде Андрей Романов. – В прошлом году я подал заявление в органы соцзащиты на предоставление путёвки. В итоге мне сказали, что нужно ждать несколько лет. Тогда я пошел за помощью к депутату и в прокуратуру. В итоге получил письмо от руководителей департамента социального развития Тюменской области, где было указано, что санаторно-курортное лечение мне предоставят во втором квартале 2017 года. Но данное обещание так и не было сдержано. Из-за переживаний и новой травмы (я сильно упал), у меня ухудшилось здоровье – отказала левая часть туловища, и с той же стороны перекосило лицо. 27 июня я обратился в суд с иском о возмещении морального вреда и вреда здоровью в размере 10 миллионов рублей. Считаю, что руководство департамента соцразвития, имеющее зарплату в полмиллиона рублей, может оплатить мне санаторно-курортное лечение.

В ответ на это представители департамента заявили, что говорили лишь о возможной поездке в санаторий. Но планам, по их словам, не было суждено сбыться из-за конкурсных процедур, в результате чего сроки выделения путёвки передвинули на сентябрь 2017 года. Кроме этого, заявили в суде чиновники, санаторно-курортное лечение предоставляется в порядке очереди, при наличии заявления от инвалида и необходимой медсправки. Аргументы Андрея Романова, что из-за отсутствия путёвки у него ухудшилось здоровье, представители департамента посчитали голословными. Сторону чиновников поддержал и прокурор, также принимавшая участие в судебном заседании.
В результате судья отказала инвалиду Андрею Романову в иске, пояснив, что у него есть право обжаловать это решение.

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: t.me/news_72ru.

Фото: Мария Токмакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем