Город Дополненная реальность: тюменка создаёт иллюстрации с котом Васькой, который путешествует по стране

Дополненная реальность: тюменка создаёт иллюстрации с котом Васькой, который путешествует по стране

Сейчас в творческой коллекции девушки — около 20 рисунков, которые можно встретить в Тюмени и других городах России.

Васька запросто «взобрался» на вершину моста Влюблённых. Следовать его примеру не стоит: опасно для жизни

С января 2016 года художница-самоучка Альфия Игнеева с помощью акварельных карандашей и гелевых ручек начала создавать трогательные иллюстрации, на которых изображён мультяшный кот Вася.

Сейчас коллекция рисунков насчитывает пару десятков: одни открытки девушка оставляет себе, другие – дарит друзьям и близким. О том, как появилась идея рисовать шкодных котов и есть ли у пушистого персонажа прототип, Альфия рассказала 72.ru.

Домашний любимец, мост Влюблённых и 100 фотографий

Зимой прошлого года, вдохновившись идеей с просторов интернета, решила попробовать делать небольшие иллюстрации с котом в главной роли. Это не просто картинки, а своеобразная дань памяти моему домашнему любимцу – коту Васе, ставшему прототипом Васи нарисованного.

Кота Василия, ставшего прообразом Васьки нарисованного, нет уже пять лет. Но память о нём жива в забавных рисунках

Перед тем, как рисовать, нужно выбрать городской объект и продумать, как органично вписать туда кота. На проработку идеи может уйти от нескольких часов до нескольких дней: например, на создание рисунка с мостом Влюблённых ушло три дня. В первый я искала оптимальный ракурс, остальные два ушли на то, чтобы совместить ванты на рисунке и в реальности, а потом – сфотографировать.

Васька «отпраздновал» День города впервые, побывав на Цветном бульваре

Делать кадры тоже непросто: мешает ветер, иногда подводит освещение или рука дрогнет. И тогда всё по новой. Иногда приходится сделать 50-100 фотоснимков, прежде, чем получится удачный.

Молодёжный форум, путеводитель по Тюмени и всемогущий «Телеграм»

Сначала Ваську я рисовала для себя и дарила открытки друзьям. Рисованный персонаж им очень полюбился: подруга, уехавшая в другую страну на ПМЖ, оставила мне наказ рисовать котиков. Что я и сделала.

«Катин наказ рисовать котиков выполняю строго! Особенно это приятно делать с настоящим немецким шоколадом», – рассказывает художница
В мечтах о долгожданных выходных

Поворотный момент случился этим летом, на молодёжном форуме во Владимире. Отправила рисунок в общую беседу в Телеграме на 800 человек и ребята стали писать, что им очень понравилось, кто-то даже подходил сфотографироваться.

Не котами едиными, или история о Тюмени в картинках, которая скоро увидит свет

А в июне 2017 года мы с командой иллюстраторов, экскурсоводов, краеведов в конкурсе проектов «Моя идея» выиграли грант в размере 50 тысяч рублей на создание иллюстрированного путеводителя по Тюмени. Придумала такой художник-иллюстратор Анастасия Чигридова. Хочется привлечь к этому проекту внимание горожан и показать наши тюменские достопримечательности с необычного ракурса. В этом тоже помогает нарисованный Васька.

Котик, с которым все фотографируются, и фильм «Амели»

Мне нравится идея «путешествующего» персонажа. Она не нова: в фильме «Амели» путешествовал гномик. Нарисованный кот уже посетил не только красивые тюменские места. Он был в Екатеринбурге, Москве и даже на море успел «съездить».

Тот самый рисунок, взорвавший чат в Телеграме на молодёжном форуме во Владимире
Доехал Васька и до Крыма. Передаёт привет тюменцам с солнечного побережья

Практически все фотографии Васьки я делаю сама, но кадр на фоне Крыма, например, сделал мой друг Илья, которому я подарила рисунок. В Екатеринбурге я была всего один день, поэтому кота рисовала в местном кафе, а потом искала удачную точку съёмки.

Взобраться на одно из самых высоких зданий Екатеринбурга? Легко!
Васька любит читать новости на сайте 72.ru. А вы?

Специально я не считала нарисованных котиков, некоторые из них я подарила своим друзьям и отправила по почте в качестве открыток. Получается, где-то 18 рисунков, или чуть больше. И это только начало.

Екатерина Бурлева
Фото: Альфия Игнеева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем