Город В Тюмени до 2020 года капитально отремонтируют 1220 многоквартирных домов

В Тюмени до 2020 года капитально отремонтируют 1220 многоквартирных домов

На эти цели будет затрачено 4,8 миллиарда рублей – из регионального Фонда капитального ремонта и областного бюджета.

В некоторых тюменских домах за 50 лет и более с момента их постройки ни разу не проводился капитальный ремонт

Согласно требованиям российского законодательства в очереди на капитальный ремонт стоят все многоквартирные дома Тюмени – порядка 4500. До конца 2018 года на сумму 1,9 миллиарда рублей будет отремонтирован 421 многоквартирный дом. С 2018 до конца 2020 года приведут в порядок ещё 799 жилых домов, затратив на это 2,9 миллиарда рублей.

Каковы планы капитального ремонта на 2017 год

– На данный момент в полном объёме завершён капитальный ремонт 108 многоквартирных домов. Сейчас ведутся работы по 51 адресу и ещё по 64 домам, согласовываются подрядные организации, которые осуществят ремонтные работы. Это все те дома, по которым проработана и определена заказчиком проектная документация, – пояснил заместитель главы городской администрации Павел Перевалов.

От чего зависит срок капитального ремонта

Система формирования очереди на проведение капитального ремонта – объективна. Основной критерий - год ввода многоквартирного дома в эксплуатацию. Первые на очереди – те дома, которые заселены раньше.

Что делать, если у дома просел фундамент или появилась трещина в стене

Согласно нормативной документации, эти вопросы относятся к текущему обслуживанию многоквартирного дома, и решать их в штатном режиме должна УК.

Как проводится капитальный ремонт и чем занимаются рабочие бригады

На примере трёх многоквартирных домов рассказываем и показываем, что делают рабочие на протяжении нескольких месяцев.

Харьковская, 71

Сдача дома в эксплуатацию: 1972 года.

Капитальный ремонт: ранее не проводился.

Затраты на осуществление ремонта: 21 миллион рублей (80% суммы – из Фонда капитального ремонта, 20% – из бюджета Тюменской области).

Подрядная организация: «СибПрофСтрой».

Начало и окончание ремонтных работ: 20 июня – 1 ноября.

Типы ремонтных работ: замена плоской кровли на скатную, замена алюминиевой электропроводки на медную, установка ламп подвального и внутриподъездного освещения, установка индивидуальных тепловых пунктов (теплообменников) и замена стояков горячего и холодного водоснабжения и водоотведения на новые, из износостойкого полипропилена.

Хрущёвка по улице Харьковской давно ждала своей очереди на капитальный ремонт. Дом полностью преобразится уже к ноябрю
Новые полипропиленовые трубы прослужат 20–25 лет
В подвале - ремонтный хаос. Уже установлены новые осветительные приборы и на 95% обновлены инженерные системы

– На данном этапе работы бригада альпинистов занимается утепление дома с помощью стеновых панелей. Параллельно работают кровельщики, а 2 августа начнётся установка новых стояков водоотведения и водоснабжения. Установка теплообменников в количестве четырёх штук поможет жильцам сократить траты на отопление, а лампы в подъездах с датчиками движения – на электроэнергии, – уточнил начальник участка компании «СибПрофСтрой» Александр Иванов.

Минская, 104

Сдача дома в эксплуатацию: 1959 год.

Капитальный ремонт ранее: не проводился.

Затраты на осуществление ремонта: 9,9 миллиона рублей (80% суммы – из Фонда капитального ремонта, 20% – из бюджета Тюменской области).

Подрядная организация: «МатмассыАгромпромСтрой».

Начало и окончание ремонтных работ: 15 июня – 15 сентября.

Типы ремонтных работ: замена кровли и всех внутридомовых коммуникаций – сантехника, водопровод, отопительная система, канализация, обновление фасада дома

Старый фасад дома на Минской демонтировали до основания, прежде чем сделать новый, красивый

Изначально тендер на осуществление капитального ремонта этого дома выиграл недобросовестный подрядчик, который переоценил свои силы. В итоге, после расторжения контракта, был проведён повторный конкурс и определена новая подрядная организация.

Замена кровли – процесс трудоёмкий. Важно проследить, чтобы не осталось прорех, через которые в подвал могут попасть снег и дождь
Теперь этот дом может похвастаться пластиковыми окнами в подъезде

– Кровельные работы осуществляет бригады из девяти человек: планируем завершить их через две недели. Обновлением фасада дома (нанесение декоративной штукатурки и покраска) занимается бригада из семи человек. Какого цвета будет дом – решат жители большинством голосов. В двух из трёх подъездах ремонт уже завершён. В некоторых квартирах живут арендаторы, которые отказываются запускать рабочих и предоставлять доступ к трубопроводу. Это затормаживает процесс, – сетует генеральный директор «МатмассАгропромСтрой» Виталий Грошев.

50 лет ВЛКСМ, 101

Сдача дома в эксплуатацию: 1960 год.

Капитальный ремонт ранее: не проводился.

Затраты на осуществление ремонта: 9,9 миллиона рублей (80% суммы – из Фонда капитального ремонта, 20% – из бюджета Тюменской области).

Подрядная организация: «ЭлитРемСтрой».

Начало и окончание ремонтных работ: 19 июня – 1 декабря.

Типы ремонтных работ: замена кровли и всех внутридомовых коммуникаций – сантехника, водопровод, отопительная система, канализация, установка ламп подвального и внутриподъездного освещения

Половина жильцов дома по улице 50 лет ВЛКСМ, 101 не пускают рабочих в свои квартиры. Из-за этого сроки проведения капремонта затягиваются

– Работа по замене кровли идёт поэтапно: часть вскрывают, демонтируют и сразу монтируют новую. Порядка 50% собственников отказываются допускать рабочих в свои квартиры для того, чтобы выполнять замену стояков водоснабжения. Жители дома не хотят, чтобы в квартире появился строительный мусор, не хотят демонтировать кухонные гарнитуры в частности. Но иначе – никак, – поясняет Павел Перевалов.

Необычный способ предупредить о проведении кровельных работ
Срок эксплуатации: скатная кровля – 25–30 лет, электропроводка – 20 лет. На фото – старая кровля, прослужившая более 70 лет

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: t.me/news_72ru.

Фото: пресс-служба городской администрации
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем