Город «Тюмень Водоканал» сливал в Туру канализационные отходы с яйцами и личинками глистов

«Тюмень Водоканал» сливал в Туру канализационные отходы с яйцами и личинками глистов

Эти паразиты вызывают описторхоз у людей и рыб.

Лабораторные исследования подтвердили, что сточные воды не были очищены от паразитов

Тюменская природоохранная прокуратура через суд заставила «Тюмень Водоканал» обеззараживать сточные воды, которые предприятие сбрасывает в Туру. В противном случае организации запретили сливать сточные воды в реку. Приговор был озвучен накануне, 25 июля.

Такие меры приняты в связи с тем, что в отобранных пробах речной воды были найдены яйца глистов, которые заражают людей и животных описторхозом.

– В соответствии с санитарными нормами сброс сточных вод, которые содержат яйца и личинки возбудителей паразитов, не допускается. Однако ООО «Тюмень Водоканал» не использует гарантированные методы очистки канализационных отходов от гельминтов. Как результат – в пробах воды из Туры обнаружили жизнеспособные яйца гельминтов, – рассказали в пресс-службе областной прокуратуры. – А плохая очистка сточных вод приводит к заражению описторхозом рыб семейства карповых и людей, употребляющих такую рыбу.

После проверки в адрес гендиректора общества внесли представление об устранении нарушений закона, однако никаких мер по его исполнению не последовало. После чего прокуроры обратились в суд. Требования надзорного ведомства постановили удовлетворить в полном объеме. Ситуация по очистке сточных вод находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Обь-Иртышский бассейн, в который входят реки Тюменской области, является крупным очагом описторхоза. Только в 2016 году в области зарегистрировано 1384 случая этого заболевания.

Фото: Иван Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем