Город Приковывали наручниками и били электрошокером: в Тюмени полицейских обвиняют в избиении задержанного

Приковывали наручниками и били электрошокером: в Тюмени полицейских обвиняют в избиении задержанного

Под подозрением – три сотрудника отдела полиции №2.

За совершенные правонарушения стражам правопорядка грозит от трех до десяти лет лишения свободы

В Тюмени троих сотрудников полиции заподозрили в избиении задержанных. В отношении стражей правопорядка возбуждено уголовное дело по статье 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения и с применением спецсредств».

По версии следствия, 6 декабря прошлого года в отдел полиции №2 доставили двоих молодых людей – 19-ти и 20-ти лет. Двое оперуполномоченных по указанию начальника отделения уголовного розыска полиции приковали самого младшего из задержанных наручниками к батарее в коридоре, а старшего за отказ признаться в совершении преступления стали бить электрошокером. Молодого человека уложили на пол, завели руки за спину, на голову натянули свитер, после чего один из полицейских ударил его не менее восьми раз электрошокером. После этого парня вывели из кабинета и приковали наручниками к металлической решетке возле дежурной части.

– Молодые люди были задержаны по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статье 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Расследованием данного преступления занимаются полицейские. Начальник отделения уголовного розыска полиции и один оперуполномоченный сейчас находятся под стражей, еще один оперуполномоченный – под подпиской о невыезде, – рассказала замруководителя отдела кадров Следственного комитета по Тюменской области Марина Загваздина.

Сейчас уголовное дело передано прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.

- В случае установления вины сотрудников, они будут уволены из УМВД по отрицательным мотивам, а также привлечены к установленной законом отвественности, - уточнила руководитель пресс-службы областной полиции Светлана Новик.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем