Город Проверяем на нитраты арбузы, которые продают на тюменских рынках и в супермаркетах

Проверяем на нитраты арбузы, которые продают на тюменских рынках и в супермаркетах

Корреспондент 72.ru купил несколько арбузов и отправился в лабораторию, чтобы выяснить – можно ли их есть без опаски для здоровья.

Перед тем, как приступить к исследованию арбузов, химик-эксперт вырезала из мякоти несколько треугольников

До сезона бахчевых культур еще, как минимум, несколько недель. Но прилавки тюменских магазинов и рынков уже вовсю ломятся от арбузов и дынь, привлекая покупателей вкусным запахом. Тем не менее, говорят продавцы, горожане не спешат пробовать южные ягоды – ждут августа и с опаской поглядывают на ассортимент фруктовых палаток. Откуда сейчас везут арбузы, опасно ли их есть, много ли нитратов в сочной ярко-красной мякоти – выяснил корреспондент 72.ru.

Нитраты – это соли азотной кислоты, которые присутствуют в некоторых удобрениях и, как следствие, в ранних овощах и фруктах. При попадании в организм вместе с пищей они преобразуются в нитриты, становясь ядом. Нитриты действуют на весь организм, и особенно на иммунную систему, нарушают обмен веществ, очистительную функцию печени.

Откуда сейчас везут арбузы

Узнать, откуда привезли арбузы, для рядового покупателя – почти непосильная задача. Информации на ценниках нет, впрочем, гарантии, что продавец скажет правду на вопрос о стране-производителе, тоже нет. На прилавках Центрального рынка, который находится около ЦУМа, продаются арбузы, привезенные из Азербайджана, Казахстана, Ташкента и даже Волгограда. За килограмм торговцы просят от 20 до 30 рублей, в зависимости от сорта. Самые дорогие арбузы, кстати, российские.

Ассортимент Центрального рынка

– У нас представлено несколько сортов, – рассказал корреспонденту 72.ru продавец фруктов и овощей на Центральном рынке Азер Зейналабдыев. – Но самым сладким и вкусным считается королевский (С тёмными зелёными полосками. – Прим. авт.) из Азербайджана, за килограмм которого мы просим 22 рубля.

Азер Зейналабдыев, продавец фруктов и овощей с Центрального рынка

Уличные ларьки «Фрукты-овощи» не уступают в ассортименте продовольственным рынкам. Здесь, в основном, продают арбузы из Казахстана. Цены почти такие же, как на рынке – от 21 до 23 рублей.

Самые дешёвые бахчевые можно найти в гипермаркетах – от 17 рублей за килограмм.

Проверка арбузов на нитраты

Мы решили проверить арбузы не только на спелость, но и на качество. Для этого купили два экземпляра – один в магазине «Карусель», что находится в торговом центре «Гудвин», а второй – в ларьке «Фрукты-овощи» на улице Максима Горького, 28/1.

В этом ларьке на Максима Горького продают арбузы из Казахстана

С виду – хорошие крепкие арбузы. Вес одного – чуть больше семи килограммов, второго – 6,5. Продавцы заверили, что оба были привезены из Казахстана, где и созрели без химических добавок.

Согласно законодательству, вся пищевая продукция, привезённая в Россию, в том числе арбузы, проходит лабораторные исследования, получает сертификат качества и документ на продажу. Если документы на партию арбузов в порядке, говорят в пресс-службе областного Роспотребнадзора, то эти бахчевые будут продаваться на тюменских прилавках легально. На нитраты такие обычно не проверяют. А вот если у продавцов нет необходимых бумаг, то бахчевые забирают и уничтожают.

Проверить арбуз в лаборатории на наличие химических элементов (в том числе на нитраты и пестициды) может любой желающий. Ведомственная лаборатория на Холодильной работает с 8 до 16 часов. Результаты проверки выдают на руки в течение двух недель. Правда, желающим узнать всю подноготную арбуза придется раскошелиться. Исследование по принципу «всё включено» обойдется до пяти тысяч рублей. Мы проверили арбузы на самое актуальное – нитраты.

Достоверно определить наличие пестицидов или нитратов в арбузе можно только лабораторным методом.

Купленные в торговом центре и ларьке арбузы мы отнесли в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии по Тюменской области. Это единственное ведомство в нашем регионе, где бахчевые исследуют на химические составляющие.

Процесс заполнения документов на проверку арбузов занимает не более пяти минут

После того, как мы заполнили все необходимые документы, специалисты пронумеровали арбузы, поставив на них закодированные пометки «1» и «2». Это сделали для того, чтобы лаборанты не знали, кто производитель арбузов, откуда они были привезёны и кто является заказчиком проверки.

Казахстанский арбуз, который мы купили в магазине торгового центра

Само исследование длилось не более получаса.

Наталья Ильиных моет арбуз, купленный в «Карусели»

Первым делом химик-эксперт Наталья Ильиных помыла под проточной водой арбуз. Затем она разрезала его на четыре части.

Мякоть арбузов - ярко-красная, сочная. Интересно, соответствует ли внешний вид качеству?

Затем из каждой четвертинки вырезали кусочки-треугольники. По словам лаборанта, это позволяет из равных долей арбуза с разных сторон получить в итоге усредненные данные о наличии нитратов в продукте.

Следующим этапом исследования стало отделение мякоти от косточек.

Косточки в лаборатории не исследуют. Принято считать, что люди их не едят

Следующий шаг – мякоть превращают в кашицу с помощью обычной тёрки. Иногда, по словам Натальи Ильиных, сотрудникам лаборатории приходится прибегать к более современной кухонной технике – некоторые особо твёрдые овощи и фрукты можно измельчить в однородную массу лишь с помощью блендера.

Из этого получился бы неплохой смузи – плотный по консистенции вкусный коктейль. Но нет, сегодня мы преследуем другие цели
Теперь мякоть нужно взвесить

Для исследования, по словам специалиста, достаточно 20 граммов от каждого арбуза. Эх, и зачем мы брали семикилограммовые?

В колбочку с арбузной мякотью Наталья Ильиных добавила однопроцентный раствор алюмокалиевых квасцов (это минерал, имеющий вулканическое происхождение).

Для точного результата достаточно всего несколько капель раствора
С помощью этого раствора из арбуза извлекаются нитраты

Затем химик взболтала получившуюся массу, после чего подключила ёмкость с арбузно-минеральной смесью к лабораторному иономеру.

Этот прибор считает ионы нитратов в исследуемом продукте

Спустя несколько минут с помощью этого же прибора мы исследовали пробу, в составе которой была мякоть арбуза из «Карусели».

Для исследования одного арбуза используют по две колбы с однородной массой мякоти продукта и специального раствора

Буквально через три минуты лаборант огласила результаты проверки двух арбузов на нитраты:

– Минимальная концентрация нитратов составила 29,7 миллиграмма на килограмм продукта, – пояснила Наталья Ильиных. – При предельно допустимой концентрации в 60 миллиграммов на кило арбуза – это очень хорошие результаты. Значит, что в предоставленных арбузах практически нет нитратов и их можно спокойно есть.

Официальные протоколы лабораторного исследования мы получили на руки через сутки
Качество июльских арбузов оказалось под стать их внешнему виду

– Наше управление периодически проводит рейды по выявлению торговых точек, где арбузы и дыни продают без необходимых документов, – рассказал 72.ru начальник отдела санитарного надзора Роспотребнадзора по Тюменской области Евгений Щербак. – На сегодняшний день подобных фактов не зарегистрировано – все бахчевые, которые мы проверяли, были привезены легально. Тем не менее, мы не рекомендуем покупать арбузы и дыни в местах уличной несанкционированной торговли. Там не соблюдается главное требование, которое предъявляется к продуктам питания, – безопасность и качество.

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Подписывайтесь, чтобы читать эти материалы в числе первых.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем