Город В 11 тюменских детсадах зафиксированы случаи заболевания менингитом

В 11 тюменских детсадах зафиксированы случаи заболевания менингитом

Всего с начала мая в Тюмени зарегистрированы 27 случаев энтеровирусной инфекции. У большинства заболевших подтвердился серозный менингит.

Медики считают, что повода для паники у родителей нет

Случаи заболевания серозным менингитом, по данным Роспотребнадзора, регистрируются в Тюмени уже несколько месяцев. Так, с начала мая под наблюдением врачей оказались 27 детей из 11 дошкольных учреждений города. У 80% заболевших подтвердился серозный менингит. Все ребята посещают разные группы, поэтому, подчеркивают в ведомстве, говорить о вспышке заболеваемости – нельзя.

– Это говорит о воздушно-капельном пути передачи инфекции, – сообщили 72.ru в управлении Роспотребнадзора по Тюменской области. – Таким образом, оснований для приостановления деятельности детских садов нет.

Сами маленькие пациенты находятся под наблюдением медиков Областной инфекционной клинической больницы. По последним данным, сейчас там наблюдается 15 детей.

Несмотря на то что детсады продолжают работать в прежнем режиме, в каждом из них проводятся карантинные мероприятия: врачи наблюдают за остальными детьми, дезинфицируют помещения, следят за питанием, организовывают питьевой режим, закрывают бассейны.

В департаменте образования 72.ru также заявили, что поводов для переживаний и тем более закрытия дошкольных учреждений – нет. По словам пресс-секретаря ведомства, то, что некоторые родители называют вспышкой – лишь сезонный подъем заболеваемости энтеровирусными инфекциями, который регистрируется каждый год в летне-осенний период.

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые свежие новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать интересные и важные материалы, то подписывайтесь: t.me/news_72ru.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем