Город Дорогу к новой школе в Восточном-2 проложили через жилой двор

Дорогу к новой школе в Восточном-2 проложили через жилой двор

Успокаивать возмущенных жильцов многоэтажки пришлось главе управы ВАО.

Пока что заезд со стороны школы во двор загорожен временным забором, который в перспективе может сменить шлагбаум

О том, что от новой школы в Восточном-2 к их двору дорожники прокладывают дорогу, жители домов по Энергостроителей узнали только тогда, когда под их окнами «вырос» временный забор из профнастила. Неравнодушные собственники начали бить тревогу, решив, что в скором времени дворовая территория рядом с домами №23 и №23/1 по Энергостроителей превратится в проезжую часть.

Та самая дорога, о строительстве которой жителей домов на Энергостроителей никто заранее не предупреждал

– В нашем небольшом дворе постоянно гуляют дети, ходят дедушки и бабушки. Если проезд к школе откроют, то больше 500 автомобилей ежедневно будут ездить туда-сюда через наши дома: родители будут привозить детей на занятия, а после уроков – забирать. Это создаст огромные заторы при въезде и выезде в наш двор, который и так постоянно заставлен машинами. Иногда паркуемся за один-два квартала от дома и идём пешком: парковочные места на нашей придомовой территории занимают жители соседних дворов, – пояснил 72.ru житель дома Сергей Исаков.

Прямо на въезде во двор дома №23 стоит детская площадка. Родители беспокоятся за безопасность своих дочек и сыновей

Во вторник, 18 июля, недовольные жители дома – более 50 человек – организовали стихийное собрание по этому поводу, на которое пригласили руководителя управы ВАО Владислава Черкашина.

Владислав Черкашин доходчиво объяснил жильцам: панику развели они зря и двор превращать в транзитную магистраль никто не собирается
В подтверждение своих слов глава управы ВАО продемонстрировал план-схему, где обозначена дорога, которая свяжет Восточный-2 с Войновкой. Пройдёт одна в обход дворовой территории домов на Энергостроителей

– Причин для беспокойства я тут не вижу, – с ходу начал глава управы Восточного округа. – Что касается заезда в данный двор со стороны Войновки, то уже в августе там начнётся строительство дороги, что позволит жителям спокойно поставить оградительные элементы, не причинив кому-либо неудобств. У жильцов новостроек, стоящих напротив дома по улице Энергостроителей, 23/1, есть свой проезд к дому. Они смогут поставить полусферы или шлагбаум и рядом с домом №23, к которому сейчас примыкает ведущая к новой школе дорога. Для этого необходимо собрать подписи с жильцов и согласовать этот вопрос с управляющей компанией. Таким образом, могу точно заявить: превращать двор в проезжую часть никто не намерен.

Жильцы пришли на собрание целыми семьями, многие - с маленькими детьми

Идею установки шлагбаумов жители домов 23 и 23/1 на Энергостроителей поддержали.

Многие жаловались на забитую под завязку парковку, которая уже в 18 часов практически переполнена

– Хотим, чтобы территория нашего двора осталась закрытой: поддерживаем идею поставить на въездах во двор шлагбаумы и установить видеокамеры – для нашей безопасности. Для беспрепятственного заезда раздадим всем государственным службам ключи, – резюмировал житель дома по Энергостроителей, 23 Ярослав Чернышев.

Алгоритм установки шлагбаума на территории данного двора разъяснила юрист УК «Русь» Юлия Сычкова. По её словам, подробная инструкция с правилами установки шлагбаума размещена на сайте Государственной жилищной инспекции. Соблюдать их нужно, чтобы впоследствии избежать штрафных санкций в случае, если оградительные элементы будут установлена некорректно.

– Установка шлагбаумов или полусфер на въезде во двор производится за счёт жильцов многоквартирного дома, которые самостоятельно собирают деньги на закупку и установку оградительных элементов. Для того, чтобы обслуживанием шлагбаумов впоследствии занималась УК, решением общего собрания жильцов нужно включить их в состав общедомового имущества. После этого бухгалтерия включит эту позицию в перечень коммунальных услуг и в квитанции появится новая позиция, где начисления на каждую из квартир будут рассчитываться исходя из количества квадратных метров, – пояснила Юлия Сычкова.

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Подписывайтесь, чтобы читать эти материалы в числе первых.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем