Город В Тюмени новые автобусы выехали на маршруты № 13, 17, 19 и 54

В Тюмени новые автобусы выехали на маршруты № 13, 17, 19 и 54

В общей сложности на городские дороги выехали 22 «новичка».

Новый автобус может вместить 108 пассажиров

В Тюмени ТПАТП № 2 сегодня, 17 июля, выпустили на маршруты 22 новых автобуса марки ЛиАЗ. В первый рабочий день проехать в них смогут пассажиры, следующие по маршрутам: № 13, 17, 19 и 54.

Как рассказали в пресс-службе городской администрации, автобусы традиционно зеленого цвета, в них есть электронные табло (спереди и сзади), внутри – «информатор», показывающий текущее время, дату и уличную температуру, камеры видеонаблюдения, кондиционеры. Также автобус оснащен специальной системой пневматического управления, которая позволяет «наклонить» салон ближе к тротуару на пять сантиметров.

– Это более усовершенствованный автобус. Водить его удобно, у него хорошая обзорность, а камеры наблюдения позволяют следить за обстановкой в салоне, – отметил водитель одного из новых автобусов Дмитрий Семухин.

Напомним, всего на тюменские дороги выедут 166 новых автобусов, которые будут постепенно появляться на городских маршрутах. Следующую партию новичков ждут уже в конце июля.

Отметим, в сентябре власти проведут аукцион «Осуществление регулярных пассажирских перевозок», по итогам которого с перевозчикам заключат контракты на 2018-2020 годы. Одним из условий новых договоров станет поэтапное обновление подвижного состава автопарков. Также будет установлен «возрастной ценз»: максимальный возраст автобусов малой вместимости – семь лет, больших машин – девять лет. Также городская администрация планирует повысить стоимость проезда с 1 января 2018 года до 25 рублей, в 2019 году – до 26 рублей, в 2020 – до 27 рублей. Пока проект, предусматривающий данные повышения, проходит согласования.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем