Город Мороженое с картошкой и чипсы из оленины: в Тобольске стартовал фестиваль «Сибирский разносол»

Мороженое с картошкой и чипсы из оленины: в Тобольске стартовал фестиваль «Сибирский разносол»

Попробовать легендарные блюда сибирской кухни можно на Красной площади Тобольского кремля.

Настоящие русские красавицы встречали гостей «Сибирского разносола»

Домашнее мороженое с картошкой и чипсами из оленины, армянскую долму по старинному рецепту от хранительницы кулинарных традиций и самые невероятные блюда сибирской кухни можно попробовать в эти выходные на первом гастрономическом фестивале «Сибирский разносол».

Для тех, кто уже успел перепробовать угощения, организаторы приготовили обширную развлекательную программу – катание на лошадях, площадку для игры в городки, фотозону для эффектных кадров и батуты – для самых юных гостей вкусного праздника.

Не обделили вниманием и любителей рукоделия: на выбор для них – несколько необычных мастер-классов. Можно, например, попробовать сделать куклу-оберег из липы, расписать декоративную деревянную ложку, приготовить домашнее мороженое или вкуснейший пирог с брусникой и яблоками.

Главный гость открытия сегодняшнего фестиваля еды, губернатор Тюменской области Владимир Якушев, поучаствовал в театрализованном представлении, где своей печатью скрепил «указ» о проведении праздника. И научил гостей «Сибирского разносола» готовить одно из своих любимых блюд детства – ароматную наваристую уху.

Глава региона готовил уху вместе с шеф-поваром первого советника мэра Москвы Давидом Хачатряном

– Нужно пожарить сочни (тесто обязательно пресное), их кладут друг на друга. Каждый из них смазывают козьим маслом. Затем отдельно делают картофельное пюре. В него добавляют обжаренный лук и очень много сливочного масла. Потом пюре кладут в сочни и защипывали с одной стороны. И все это ели с холодным молоком, – поделился воспоминаниями Владимир Якушев.

С удовольствием угощал супом гостей фестиваля
И даже поучаствовал в одном из творческих мастер-классов вместе с маленькими девчонками и мальчишками

А тоболяки, тюменцы и жители других близлежащих городов и сёл с удовольствием поделились на своих страничках в соцсетях фотоисториями о том, как проходит фестиваль.

«Опять побывали в Тобольске! – восхищённо сообщает Елена Ивченко. – И сразу попали на завораживающее песочное шоу».
«Сейчас идём есть мягкое мороженое и пить вкусный кофе) Вот такой-то он рабочий выходной день)», – задорно сообщает Вера, держа в руках гирлянду сосисок
«Прекрасные выходные!» – радуется красавица Анастасия с цветочной короной на голове
Автор фото, Яна, предлагает угадать, что это такое в кадре. Сдаётесь? Неожиданно, но это...пельмени
Юная тюменская модель Вероника уверена: «Принцесса везде корону найдёт!»
«Одни знакомые лица сегодня в Тобольске», – сообщает Анна Кудрявцева. Она же не про эти ростовые куклы речь ведёт?
Запечённый поросёнок, самовар с сушками и листья папоротника. Такой натюрморт можно встретить только на тобольском фестивале "Сибирский разносол"

Успеть попробовать всё самое вкусное и обойти все площадки фестиваля вы можете и в воскресенье, 16 июля. Подробная программа мероприятия. Приятного аппетита!

Фото: сообщества «ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ В ТОБОЛЬСКЕ»/ Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем