Город В Тюмени реставрируют фасад Текутьевской больницы

В Тюмени реставрируют фасад Текутьевской больницы

Обновленный облик знаменитого здания жители и гости областного центра смогут увидеть осенью.

После завершения ремонтно-реставрационных работ здание планируют приспособить под общественно-административную функцию

В здании знаменитой Текутьевской больницы, которое находится на территории областного перинатального центра, полным ходом идут ремонтно-реставрационные работы.
Городская больница (улица Даудельная, 1а) строилась с 1902 по 1904 год. Двухэтажное каменное здание, рассчитанное на одновременное лечение 128 пациентов, обошлось Андрею Текутьеву в 45 тысяч рублей. Больница заняла часть Аптекарского сада госпожи Александры Даудель, от фамилии которой пошло название улицы – Даудельная. Двухэтажное кирпичное здание на улице Даудельной долгое время стояло заброшенным. Восстановлением объекта культурного наследия регионального значения занимаются специалисты компании «Обьстрой».

Кирпичное здание городской больницы было построено в 1904 году

– Кровля здания практически готова, стены оштукатурены. Сейчас идет реставрация фасада и благоустройство прилегающей территории. Проведение работ осложнялось обилием осадков. В здании скапливалось большое количество воды, которую постоянно приходилось откачивать. Тем не менее мы стараемся уложиться в отведенные сроки. По контракту мы должны завершить работы в сентябре, – рассказали корреспонденту 72.ru в компании «Обьстрой».

Самым знаменитым пациентом Текутьевской больницы был Григорий Распутин. Его срочно доставили сюда на пароходе из села Покровского. В Тюмени «старцу» сделали операцию. Известно, что он пробыл в Текутьевской больнице с 3 июля по 17 августа 1914 года.

Фото: Читатель 72.ru Александр
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем