Город Урожай-2017: как дожди отразились на тюменских аграриях

Урожай-2017: как дожди отразились на тюменских аграриях

Приведет ли прохладное лето к дефициту овощей – 72.ru разобрался вместе с экспертами.

На рынки уже поступают тюменские овощи, большинство выращено в теплицах

Пасмурная погода, сопровождающаяся дождями, повлияла на состояние аграрного сектора Тюменской области. Сейчас засеянные культуры растут в переувлажненной земле, если ситуация с погодой не улучшится, то это может привести к негативным последствиям.

Растения отстают в развитии

– В Тюменском районе уже выпало почти две месячные нормы осадков (порядка 110 миллиметров вместо положенных 57). Такое переувлажнение негативно сказывается на формировании урожая, – рассказал 72.ru начальник управления агропромышленного комплекса администрации Тюменского района Валерий Герасимов. – Из-за того, что температура воздуха ниже нормы, фазы развития растений сдвинулись примерно на 10, а то и 14 дней. Хотя, виды на урожай в текущем году неплохие.

Судить о том, каким будет урожай-2017, можно будет по второй половине лета. Пока, по словам Валерия Герасимова, растения сформировали необходимое количество стебельков, хорошо взошли и семена овощных культур. Для капусты так и вовсе погода идеальная – она относится к влаголюбивым культурам.

Тюменские аграрии уже собрали первый урожай капусты

– Погода вносит свои коррективы, – добавляет директор агротехнологического института Государственного аграрного университета Северного Зауралья Анатолий Головиков. – Если дожди не прекратятся, то оптимистичный прогноз может превратиться уже в пессимистичный. Полива овощам в этом году пока не нужно, почва перенасыщена влагой. Июль станет переломным месяцем.

Чего ждут аграрии

Сами аграрии на погоду не жалуются – выращивать урожай в таких условиях им не впервой. Для Тюменской области холодное и дождливое лето – не аномалия.

– Даже в прошлом году июль был дождливым, правда, в конце месяца наступила жара. Благодаря этому отставание по развитию растений быстро начало уменьшаться и некоторые культуры даже пришлось убирать раньше, – сообщил 72.ru заместитель генерального директора по производству зерновых и овощных культур ООО «Агрофирма КРиММ» Владимир Крафт. – Мы уже собрали капусту, после высадки в поле накрывали её акрилом, чтобы ускорить созревание. Такие меры были обусловлены холодной весной и прохладным летом. Также уже идет уборка салатов (например, сорта «Айсберг»). В ближайшее время начнется уборка подзимней моркови и ранней свеклы, у них отставание примерно в пять дней.

Огурцы в открытом грунте, по его словам, сейчас практически не растут, поскольку им нужна температура минимум +26 градусов. Также затягивается созревание зерновых и озимых, уборка которых пройдет примерно на неделю позже графика. К уборке раннего картофеля на предприятии планируют приступить уже в конце июля.

Озимые планируют собрать в третьей декаде июля

С кормами для животных ситуация практически аналогична. Предприятия уже активно занимаются заготовками и применяют особые технологии, которые помогают делать корма даже при высокой влажности продукта.

– В этом году погода не радует сельхозпроизводителей, но у нас в этом направлении есть опыт. Мы используем метод сенажоупаковки, который предполагает заготовление влажной травы (49-50% влажности), параллельно идет заготовка и обычного сенажа. Также погода не помешает нам собрать зерно молочно-восковой спелости, необходимое для животных кормов, – отметил генеральный директор «УЧХОЗа ГАУ Северного Зауралья» Аршак Курдогляк.

В целом, по состоянию на 12 июля, в Тюменском районе заготовлено 2122 тонны сена (за аналогичный период минувшего года – 4126 тонн), 24 611 тонн сенажа (за аналогичный период минувшего года – 34 868 тонн) и 3053 тонны (за аналогичный период минувшего года – 3796 тонн).

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем