Город Тюменский биолог объяснила, почему рой пчел облюбовал детскую площадку на Московском тракте

Тюменский биолог объяснила, почему рой пчел облюбовал детскую площадку на Московском тракте

Несколько сотен пчел атаковали скамейку. Жителям, опасающимся за безопасность детей, пришлось вызывать специалистов из УК.

Огромный пчелиный рой на лавочке во дворе домов на Московском тракте

Рой из нескольких сотен пчел появился на детской площадке во дворе многоэтажки №87 по Московскому тракту. Насекомые, сбившись в кучу, облепили скамейку. В итоге для того, чтобы обезопасить детей, местным жителям пришлось вызывать специалистов из управляющей компании. Правда, работники УК «Единство» на нестандартную просьбу – приехать и избавить двор от пчёл – среагировали не сразу. После нескольких звонков от обеспокоенных жителей на место отправились главный инженер и мастер.

Сотни пчел облюбовали лавочку на детской площадке

Каким образом пчелы оказались на детской площадке и представляют ли они опасность для людей, 72.ru объяснила биолог Юлия Катышева:

– Судя по снимкам, это пчелиный рой. Пчёлы всегда образуют единую общину. На лавочке, очевидно, пчёлы роятся (роение – способность пчел к размножению путем отделения части семьи с маткой). Однозначно, здесь есть пчелиная матка. Именно за пчеломаткой последовали на лавочку и остальные пчёлы. Скорее всего, они прилетели сюда с дачных участков или частных домов, которые есть в этой округе. Но почему они выбрали открытую местность среди высот – непонятно. Подходить к ним и трогать их нельзя, это очень опасно. Они могут ужалить.

Фото: Ирина Бакинская
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем