Город Реставрация конторы пароходства и первой в Тюмени насосной станции начнется в этом году

Реставрация конторы пароходства и первой в Тюмени насосной станции начнется в этом году

Масловский взвоз должен превратиться в точку притяжения горожан и туристов.

Ремонтно-реставрационные работы на первых двух объектах Масловского взвоза завершатся в 2018 году

Район Масловского взвоза (ныне Элеваторный взвоз) и первой железнодорожной станции Тюмени в ближайшее время преобразится. Объекты историко-культурного наследия региона будут отреставрированы и войдут в комплекс сооружений набережной Туры.

Сейчас работы на набережной ведутся от моста по улице Челюскинцев до Масловского взвоза. Подрядчики ведут отсыпку грунта, формируют склоны и лестничные пролеты, укладывают гранитные элементы и брусчатку. Благоустроить территорию, примыкающую к улице 25-го Октября, планируется до ноября текущего года.

Первая в Тюмени водонасосная станция

Сам Масловский взвоз пока будет выполнен в черновом варианте. На нем построят тротуары, проведут водоотвод, оборудуют спуск к набережной. Окончательное оформление взвоза запланировано уже после проведения реставрации исторических зданий, находящихся на набережной.

– Восстановление первых двух объектов – конторы пароходства и водонасосной станции – начнется уже в этом году, а завершиться ремонтно-реставрационные работы должны в 2018-м, – рассказали 72.ru в комитете по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области.

В перспективе это историческое место станет ещё одной точкой притяжения горожан и туристов, убеждён губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Здесь планируется привести в порядок комплекс пристанционных сооружений. Помимо первой в Тюмени водонасосной станции и конторы пароходства в него входят склад, два каменных пакгауза и железнодорожные пути вдоль реки, проложенные от станции Тура к водокачке. Все эти объекты историко-культурного наследия относятся к концу XIX – началу XX века.

К сожалению, сегодня эти здания, часть из которых является частной собственностью, находятся в аварийном состоянии. Предстоит большая работа, прежде чем в них расположатся молодежный центр, предприятие общественного питания, художественная мастерская и другие проекты.

Преображение Масловского взвоза идет в рамках продолжения строительства набережной

Уже сегодня набережная в этом районе приобретает свои очертания. Особенно хорошо это видно с моста по улице Челюскинцев.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем