Город Как устроена система электронных больничных, которые выдают с 1 июля в тюменских поликлиниках

Как устроена система электронных больничных, которые выдают с 1 июля в тюменских поликлиниках

Обязательно ли идти на поводу у технической новинки, что она изменит и сэкономит ли время пациента — разбираемся вместе.

Новый функционал внедрен в семи тюменских медучреждениях

С начала июля в силу вступил закон, согласно которому электронные больничные теперь приравниваются к статусу бумажных. В нескольких тюменских больницах уже внедрили новый функционал. Речь идет о поликлиниках № 5, 6, поликлиническом отделении ОКБ №2, поликлинике имени Нигинского, кардиоцентре, нейрохирургическом центре и медкомпании «Жизнь». Теперь врачи этих учреждений должны обязательно спрашивать пациентов, не хотят ли они завести электронную версию листка о временной нетрудоспособности. Корреспондент 72.ru побывал в одной из городских поликлиник и выяснил, как работает новая система.

Все ли могут получить электронный больничный

Трудоспособность пациента определяет только врач

На приеме участковый врач, как обычно, проводит осмотр пациента. Если становится понятно, что человека можно и нужно отправить на больничный, то доктор спрашивает, в какой форме ему оформить бланк. Пока выбор – дело добровольное. Можно по старинке оформить привычный бумажный больничный, можно – протестировать электронный. Причем, многое здесь зависит не от самого пациента, а от его работодателя. На сегодняшний день лишь 27 организаций из 41 000 проявили интерес к электронным листкам нетрудоспособности. Несмотря на это, работники медицины настроены оптимистично: по их прогнозам, уже через два года все больницы и поликлиники будут выдавать только электронные больничные.

Как его оформлять

Сведения о заболевшем занесут в специальную базу

Процесс выдачи больничного для пациента никак не поменяется. После приема его отправят в кабинет, где выдают листы временной нетрудоспособности. Там нужно будет дать письменное согласие, сразу после чего специалисты начнут оформлять электронный квиток, вбивая в программу все необходимые данные. После того как бланк будет заполнен, лечащий врач поставит свою электронную подпись. На руки пациенту выдадут специальный листок, в котором указывается 12-значный номер, наименование медучреждения, СНИЛС, период нетрудоспособности, имя врача и дата следующего приема.

Зачем это нужно?

Электронные больничные созданы для того, чтобы избавиться от бумажных носителей и сделать процедуру получения более удобной

Новая система выдачи создана для того, чтобы упростить процедуру как для заболевших, так и для работодателей.

– Во-первых, пациентам, получившим электронные больничные, не нужно будет нести квиток на работу. Потерять его тоже нельзя, так как все данные уже внесены в специальную базу. Во-вторых, работодатель может быть уверен в подлинности документа. Кроме того, работникам бухгалтерии станет легче вести учет больничных листов, ведь к бумажным экземплярам предъявлялись определенные требования, – рассказала главный специалист-руководитель группы по связям с общественностью ФСС Татьяна Улитина.

Подделать электронную подпись врача действительно невозможно. Она сделана по аналогии с банковской картой – это запароленная пластиковая чипированная карточка, которая есть у каждого врача больницы. Даже в случае утери никто посторонний не сможет ею воспользоваться, так как на ней стоит пароль.

Еще одно преимущество новой системы – невозможность внести в базу данных ложные сведения. Программа, с помощью которой выписывают электронные больничные, имеет серьезный уровень защиты.

На некоторых образцах карточек есть фотографии врачей

Своим мнением о внедрении нового функционала поделился и заместитель главного врача поликлиники №6 Мигран Мартиросян.

– Достаточно большой плюс этой системы заключается в избавлении от бумажных носителей. Из трудностей могу отметить техническое обеспечение, но программисты без проблем прислушиваются к нашим замечаниям, поэтому больших проблем с этим нет. Медперсонал тоже изначально сопротивлялся, но со временем понял, что в программе нет ничего сложного.

Врачи, которые уже столкнулись с медицинской новинкой, также отметили удобство электронного больничного:

– Мы-то, конечно, пока не ушли от бумажной документации, а вот пациентам очень удобно, они экономят свое время, – прокомментировала врач-терапевт Ирина Бегиш.

Напомним, в 2016 году в регионе выдали 272 612 больничных листов. Отметим, согласно данным Тюменьстата, в области проживает 716 тысяч 900 работающих человек. Получается, что на больничный ходил почти каждый третий работник региона

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем