Город Титановый протез, 3D-макет и маска: тюменке с редкой формой рака провели уникальную операцию на лице

Титановый протез, 3D-макет и маска: тюменке с редкой формой рака провели уникальную операцию на лице

Сложнейшая операция длилась девять часов.

Женщине вернули не только здоровье, но и красоту

В Тюмени специалисты «Медицинского города» провели уникальную операцию по удалению половины нижней челюсти вместе с подбородочным отделом и с частью дна полости рта. Операция на лице 42-летней тюменки длилась девять часов и закончилась успешно. Удаленную часть лица заменили титановым протезом, был разработан специальный 3D-макет и маска, повторяющая контуры лица женщины.

Как рассказали в пресс-службе «Медицинского города», в апреле тюменка пришла на прием к стоматологу: у нее заболела и опухла десна. Однако обследование выявило признаки онкологии. Позже у пациентки обнаружили хондросаркому нижней челюсти.

– Она обратилась к нам весной. Опухоль росла очень быстро: на момент операции её размер достигал семи сантиметров. У пациентки наблюдалась и выраженная деформация лица. Из-за этого она не могла ни есть, ни толком разговаривать. Саркома лечится только хирургическим путём. Мы с коллегами посовещались и решили попробовать сделать операцию, – объяснила Юлия Алексеевна Шубина, заведующая онкологическим отделением № 2 (отделение опухолей головы и шеи).

Титановый протез, который использовали хирурги, сгибается по контуру лица. Пластину к лицевому скелету прикрепили при помощи болтов, а дно полости рта заменили кожно-мышечным лоскутом, взятым с шеи.

Сейчас челюсть двигается в полном объёме. Со временем женщина сможет и есть, и разговаривать.

– Нам даже удалось сохранить правильный прикус. Если всё хорошо заживёт, то косметически этого не будет видно. Челюсть будет выглядеть естественно, и никто не заметит протез, – рассказала Юлия Алексеевна.

Делать прогнозы врачи не спешат, ведь саркома – коварное заболевание. В половине случаев оно рецидивирует в первый год после операции. Специалисты также отмечают, что такая опухоль на челюсти встречается относительно редко. В 2016 году на юге Тюменской области было выявлено 106 опухолей полости рта и глотки, что составляет 1,85% от общего числа новообразований.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем