Город В Тюменской области клещевым энцефалитом заболели 29 человек, из них двое – дети

В Тюменской области клещевым энцефалитом заболели 29 человек, из них двое – дети

По данным Роспотребнадзора, чаще всего клещи кусают жителей областного центра.

Всего в Тюменской области зарегистрировано 11 809 случаев с присасыванием клещей, 3766 из них – в Тюмени

За минувшую неделю, с 26 июня по 2 июля, в Тюменской области клещи покусали 626 человек. Только в областном центре зарегистрировано 140 случаев с присасыванием клещей. Такую статистику предоставил Роспотребнадзор. В ведомстве отметили, что неделей ранее укушенных клещами было почти в два раза больше.

Всего за сезон зарегистрировано 11809 обращений в медучреждения. Больше всего клещи присасывались к жителям Тюмени. С 3 апреля текущего года в областном центре в больницы обратились 3766 жителей. В Ишиме – зарегистрировано 969 случаев присасывания клещей, в Тобольске – 794, Заводоуковском районе – 696, Абатском – 532, Нижнетавдинском – 489.

– С начала эпидсезона и по 4 июля зарегистрировано 29 случаев заболевания клещевым энцефалитом, двое из заболевших – дети, – сообщили корреспонденту 72.ru в пресс-службе регионального Роспотребнадзора. – Клещевой боррелиоз подтвержден у 25 взрослых и у двух детей.

Как сообщают в ведомстве, ставить прививки против клещевого энцефалита можно круглый год. На данный момент это сделали 81102 жителя области. Кроме того, в Тюмени продолжаются акарицидные обработки общественных мест и мест массового отдыха. Уже обработано порядка 6000 га. В Роспотребнадзоре также напоминают, что одним из важнейших методов профилактики клещевых инфекций остается индивидуальная защита. Это ношение защитной одежды, применение акарицидно-репеллентных средств.

За медицинской помощью в случае присасывания клеща нужно обращться немедленно. Тюменцам окажут помощь по адресу: ул. Комсомольская, 54а.

В Роспотребнадзоре по Тюменской области ежедневно работает горячая линия по профилактике клещевых инфекций – 8-904-492-92-30.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем