Город «Под парусами»: единственный в Тюмени яхт-клуб откроется в начале июля

«Под парусами»: единственный в Тюмени яхт-клуб откроется в начале июля

Начать обучаться премудростям парусного дела тюменцы смогут уже в следующем месяце.

Тюменские фотографы нередко проводят на суднах яхт-клуба удивительной красоты персональные и свадебные фотосессии

Бороздить просторы Андреевского озера в ветреный летний день – одно удовольствие. Проделать этот фокус в штиль не получится: небольшая парусная яхта движется по водной глади за счёт силы попутного ветра. При этом, даже если погода подходящая, важно знать множество важных нюансов и терминов, чтобы водное судно не перевернулось и ни во что не врезалось. Именно таким навыкам как раз и будут учить в яхт-клубе «Под парусами», что готовится к открытию.

Виктор Васечка на одном из парусников яхт-клуба

О том, как будет выглядеть эта площадка для жаждущих стать настоящими яхтсменами, сколько стоит одна небольшая яхта и куда ехать, чтобы отправиться путешествовать «Под парусами», рассказал основатель и владелец уникального тюменского яхт-клуба Виктор Васечка.

Мы строили и наконец построили

Работы на выбранной нами площадке стартовали в начале марта этого года. Самой главной задачей было успеть сделать берегоукрепление до того, как начнётся таяние льда. Сложнее всего было именно начать, а потом, как говорится, отступать некуда, только вперёд.

Строящийся яхт-клуб с высоты птичьего полёта. После работы экскаватора стали ясно видны его контуры и месторасположение

На сегодняшний день ещё много чего нужно доделать. А для того, чтобы мы смогли устроить официальное открытие, необходимо завершить монтаж веранды, дорожек и сервисного блока. Ещё – дооборудовать парковку, привезти и собрать мебель, чем мы сейчас активно занимаемся.

Основная команда яхт-клуба состоит из четырёх человек. Стройку на своих плечах вытягивают Святослав Пинигин и Андрей Дударев, подготовкой парусных яхт, школой и организацией прогулок занимается Кирилл Алексеев. На мне - привлечение финансов, общие организационные вопросы. Так как в будни работаю в IT-компании, на озере бываю в основном в выходные. Также по-возможности помогать в стройке приезжают ученики парусной школы, друзья и просто знакомые

За чей счёт строится яхт-клуб

В финансировании яхт-клуба активное участие принимают ученики парусной школы (она существует с 2013 года, но ранее базировалась на другой, арендной, площадке). Какую-либо поддержку от администрации или спонсоров не искали, однако в будущем планируем активно сотрудничать и с коммерческими компаниями и государственными учреждениями по части проведения мероприятий и событий.

Большинство строительно-ремонтных работ Виктор с командой выполняет самостоятельно. Например, старательно красит пристань

Где хранятся яхты, когда на них никто не ходит по озеру

Так как территория яхт-клуба небольшая, строительство ангара для хранения яхт пока не планируется. На данный момент клубных лодок у нас три, также с частными владельцами парусных яхт ведём переговоры: хотим, чтобы их водный транспорт тоже стоял на нашей базе.

Мерцающая на солнце гладь Андреевского озера. И полный штиль, который так не любят яхтсмены

Когда яхт-клуб «Под парусами» откроет свои двери для гостей

Техническое открытие состоялось в конце мая, а официальное, на которое приглашаем всех желающих, будет 2 июля. Правда, необходима предварительная регистрация, информацию о которой вы легко найдёте на наших страничках в социальных сетях.

Место встречи: посёлок Боровский, улица Новая озерная, 236.

Фото: Видео: Виктор Васечка/Youtube.com. Фото: Вадим Рейман, Виктор Васечка
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем