Город Почему во время ливня топит Восточный округ, и как власти будут бороться с этой бедой

Почему во время ливня топит Восточный округ, и как власти будут бороться с этой бедой

Только на одной улице Пермякова во время ливня скапливается 1,5 тысячи кубов воды.

Восточный округ Тюмени является безоговорочным лидером по количеству подтопляемых участков

Тюменская ливневка, рассчитанная на 19,8 миллиметра осадков, требует увеличения пропускной способности. Лидером по количеству подтопленных участков на сегодняшний день является Восточный округ Тюмени. За последние 10 лет на его территории появились новые микрорайоны. Количество воды, стекающей в ливневку, значительно увеличилось, и основной коллектор, расположенный в районе улиц Пермякова и 30 лет Победы, не справляется с возросшей нагрузкой. Дождевая вода своевременно не уходит и образуются настоящие потопы. Так, например, во время воскресного ливня на улице Пермякова скопилось 1,5 тысячи кубометров воды.

– В этом году мы хотели разработать проектную документацию по устройству бетонных резервуаров на проблемном участке. Это предложение поступило от организации, которая занималась разработкой системы водоотведения в целом в Тюмени по заказу департамента городского хозяйства. Когда стали готовить техзадание к разработке проекта, выяснилось, что авторы этой идеи – москвичи – не уверены в том, что создание столь дорогостоящего строительного объекта решит все проблемы. Сейчас они попросили дополнительное финансирование. Изначально стоимость разработки проектно-сметной документации, которую они нам обозначили, составляла порядка 11 миллионов рублей, сейчас они говорят, что дополнительно потребуется еще 11 миллионов. Насколько это оправдано – большой вопрос. Такой опыт отсутствует сегодня где-либо, и мы не можем воочию убедиться в его эффективности. Сейчас мы консультируемся с тюменскими проектными организациями, когда получим компетентное мнение, будем решать, что делать, – рассказал руководитель управы Восточного округа Владислав Черкашин.

Рассматривают городские власти и альтернативное предложение от тюменской компании. Её специалисты готовы сделать накопительные резервуары из пластика. Правда, их объем будет меньше. В бетонном исполнении можно сделать накопители, рассчитанные на 8-10 тысяч кубометров воды, а в пластике на 3-3,5 тысячи.

В Восточном округе есть улицы, на которых совсем нет ливневки. В основном они находятся в районе Войновки. Одну из них – Энергостроителей – в этом году ждет реконструкция. Во время предстоящих работ специалисты займутся не только благоустройством тротуаров, но устройством системы ливневой канализации.

Фото: группа «Инцидент | Тюмень» / Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем