Город В Тюмени главу гаражного кооператива, отбиравшего гаражи, лишили должности

В Тюмени главу гаражного кооператива, отбиравшего гаражи, лишили должности

Суд аннулировал протоколы по избранию председателя кооператива «Восток-21», в котором людей лишали членства и отбирали имущество.

Последствия недавнего сноса нескольких гаражей в кооперативе «Восток-21»

История гаражного кооператива «Восток-21» в Тюмени пришла к первому правовому и законному решению. Ленинский районный суд вынес решение об аннулировании протоколов избрания главы кооператива. От полицейских и прокуроров добиться каких-то действий собственникам, лишившихся гаражей, пока не удалось.

В суд обратился тюменец Дмитрий Князев, который лишился не только гаража, но и автомобиля. Год назад он наведался в кооператив и обнаружил, что его гараж №53 занят другим человеком, а машина, которая в нем находилась, пропала.

– Данный иск мы подали, поскольку думаем, что председатель гаражного кооператива фабрикует гаражные книжки, – пояснила адвокат Князева Ольга Шиманская. – Мы столкнулись с тем, что председатель выдал лицу книжку на гараж №53 датированную 2007 годом, хотя в то время он данную должность не занимал. Отменяя протокол, которым был назначен данный глава кооператива, будет отменена и запись в ЕГРЮЛ, внесенная на его основании. Это позволит людям, потерявшим гаражи, восстановить право собственности на них.

В Ленинском районном суде иск удовлетворили. Протоколы и решения общих собраний членов гаражного кооператива «Восток-21» от 18.07.2014 и 15.09.2015 признали недействительыми. Именно в этих документах было зафиксировано избрание председателя. Решение вынесено 7 июня, председателю отвели 30 дней на подачу апелляции.

На достигнутом пострадавшие останавливаться не собираются. Они добиваются возбуждения уголовных дел по фактам действий главы кооператива «Восток-21». Пока никаких процессуальных решений в отношении мужчины не принято, уголовное дело не заведено. По словам Шиманской, сейчас в судах несколько людей пытаются признать за собой право собственности сразу на несколько гаражей.

– Сегодня, 16 июня, я иду на прием к начальнику городской полиции Петру Вагину, и буду разговаривать с ним о ходе нашего дела в полиции и снова требовать возбуждения уголовного дела по факту причинения ущерба. Ведь Князев остался без гаража. Мне непонятно, почему они медлят. Другие пострадавшие уже готовят жалобы в Следственный комитет, – подчеркнула Шиманская.

Фото: Фото читателя сайта 72.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем