Город С начала года пятерых тюменских водителей оштрафовали за повреждение линий электропередачи

С начала года пятерых тюменских водителей оштрафовали за повреждение линий электропередачи

Штраф за повреждение составляет от 1 до 30 тысяч рублей. Помимо этого, водителям необходимо за свой счет восстановить электросетевое оборудование.

От повреждений страдают все: водители, электросетевые компании и простые потребители

С начала года «Тюменьэнерго» оштрафовала пятерых автомобилистов за повреждение линий электропередачи. Согласно административной статье, штраф за такие нарушения составляет от 1 до 30 тысяч рублей. Сумма зависит от того, кто допустил нарушение – физическое либо юридическое лицо.

Помимо штрафа нарушителей обяжут оплатить расходы на восстановление электросетевого оборудования. Восстановление опоры же может вычеркнуть из личного бюджета около 80 тысяч рублей. Всего с начала года зафиксировано восемь фактов наезда на опоры в результате дорожно-транспортных происшествий.

Виновник обязан возместить расходы на восстановление опоры, стоимость недоотпущенной потребителям электроэнергии, а также выплатить штраф за повреждение энергооборудования

– Самой высокой ценой за неаккуратное вождение может стать здоровье или жизнь нарушителей, которые могут попасть под действие электрического тока. В обязательном порядке виновники несут административное наказание за нарушение правил дорожного движения и обязаны возместить расходы на фактическое восстановление сбитой опоры, стоимость недоотпущенной потребителям электроэнергии, а также выплатить штраф за повреждение энергооборудования, – сообщили в пресс-службе «Тюменьэнерго».

В ведомстве также отметили, что от неаккуратного вождения страдают не только опоры, но и сами линии электропередачи. К примеру, водители самосвалов, часто забывают опустить кузов в исходное положение и начинают движение, срывая провода.

А вот халатность во время строительных работ на опасном расстоянии от ЛЭП может закончиться травмированием и даже гибелью от электрического тока. В результате большое количество людей, предприятий и производств остаются без электричества.

Водителям, которые повредили имущество электросетевой компании, настоятельно советуют дождаться инспекторов ГИБДД и не скрываться с места происшествия. В противной ситуации ко всем вышеперечисленным штрафам добавится административный арест либо лишение прав.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой «Тюменьэнерго»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем