Город Инструкция по применению: как вступить в ряды доноров крови и какие льготы за это можно получить

Инструкция по применению: как вступить в ряды доноров крови и какие льготы за это можно получить

С помощью специалистов подробно рассказываем, что ещё нужно знать перед тем, как сдать кровь на станции переливания.

В Областной станции переливания крови доноров – новых и постоянных – ждут по будням с 8 до 13 часов

Для того чтобы спасти чью-то жизнь, не обязательно быть пожарным, спасателем, доктором или сотрудником полиции. Можно вступить в ряды доноров крови. Сделать это несложно, но есть ряд важных нюансов, которые будущему донору обязательно нужно учесть.

Разобраться в этих тонкостях помог главный врач Областной станции переливания крови Александр Гаврилей и его заместитель Наталья Тюлькова.

Какая группа крови самая востребованная, и в каких случаях чаще всего требуется донорская кровь

Больше всего на станции переливания рады донорам, у которых первая отрицательная группа крови. Она универсальная и подходит всем без исключения пациентам, которые нуждаются в переливании крови от донора. Впрочем, и тюменцам с другой группой крови тоже будут рады: такой донорский материал нужен всегда.
За первые пять месяцев 2017 года 13 247 жителей Тюмени сдали донорскую кровь, причём 1319 человек сделали это впервые. Таким образом, заготовлено 13 768 литров цельной донорской крови и 6983 литра плазмы.Чаще всего донорская кровь требуется для пациентов, у которых из-за серьёзных травм зафиксированы большие кровопотери. Например, в случае ДТП. Также переливание крови применяется в акушерстве и лечении онкобольных.

Самая востребованная группа крови – первая отрицательная, но стать донором может человек с любым резус-фактором

Сколько специалистов трудятся на станции переливания крови, и почему бы им не использовать искусственную кровь

250 человек на станции переливания в Тюмени заготавливают 28 000 литров крови ежегодно и распределяют донорский материал на 26 медицинских организаций города и области. При этом цельная кровь не используется: она делится на три составляющих компонента – плазма, эритроциты и тромбоциты.
За последние два года в Тюмени число постоянных доноров сократилось на 2000 человек, но число тех, кто сдаёт кровь регулярно, несколько раз в год, возросло в два раза. Взрослый здоровый человек может без урона для здоровья сдавать кровь 3-4 раза в год с интервалом в 2-3 месяца, чтобы организм успел восстановиться.В мировой практике неоднократно предпринимались попытки по созданию искусственной крови, но к блестящим результатам это пока не привело. Донорская кровь нужна будет всегда, ничего лучше пока учёные пока ещё не создали.

В среднем после донации (сдачи крови) организм полностью восстанавливается за 1,5-2 месяца. Никаких особых рекомендаций на этот период у медиков нет

Правда, что пациентам переливают кровь бесплатно, и какой объём крови донор может сдать единовременно

В лечебно-профилактические учреждения Тюмени и области компоненты крови выдаются по заявкам на безвозмездной основе.
За один раз донор крови может сдать не более 450 миллилитров крови. Делать это нужно исключительно в специально созданном для этого медицинском учреждении, где соблюдаются все необходимые санитарные условия.Доноры в свою очередь также не получают денег за сданную кровь, но есть исключение: тем, кто получил звание «Почётный донор России», ежегодно единовременно выплачивают денежную компенсацию в размере 13 000 рублей.

При обращении пациента в муниципальное медицинское учреждение деньги за процедуру переливания донорской крови не взимаются

Как стать почётным донором, и какие льготы при этом можно получить

Звание «Почётный донор России» присваивается в том случае, если человек 40 и более раз сдаст кровь и её компоненты или 25 раз и более – кровь и её компоненты + 40 раз – плазму крови. Есть ещё вариант: 60 и более раз сдать плазму крови.

В Тюмени на данный момент около 4000 доноров, которые имеют звание «Почётный донор России» или «Почётный донор СССР» – обе эти регалии равнозначны.Льготы, которые получает почётный донор, выглядят весьма привлекательно. К ним относится бесплатный проезд в городском и пригородном общественном транспорте, а также в междугородных автобусах.

Также такие доноры бесплатно и без очереди обслуживаются в медицинских учреждениях, имеют возможность приобретать ряд медикаментов в аптеках за полцены и могут выбирать удобное для себя время отпуска вне зависимости от уже сформированного графика отпусков.

Отдыхать и восстанавливать силы в пригородных и российских санаториях почётные доноры могут по привлекательной цене с хорошей скидкой

Кто может стать донором крови, и есть ли противопоказания для этой процедуры

Сдавать кровь могут мужчины и женщины в возрасте от 18 лет и старше, у которых нет хронических заболеваний. Уровень артериального давления должен соответствовать норме: 130/90 мм.рт.ст. Уровень гемоглобина – до 120 г/л у женщин и до 130 г/л у мужчин. Важен и вес донора: он должен равняться или превышать отметку в 50 килограммов.
Перед сдачей крови донор проходит бесплатное медицинское обследование — осмотр терапевта и предварительное лабораторное обследование. Докторам необходимо убедиться, что донорский материал пригоден для использования в медицинских целях.Тех, у кого отсутствует хотя бы один орган, в доноры не возьмут, как и тех, кто злоупотребляет употреблением табака и алкоголя. Среди временных противопоказаний для сдачи крови в качестве донора – свежие татуировки и пирсинг, аборт, период беременности и лактации, прививки, приём антибиотиков и так далее.

Чтобы стать донором крови, одного желания мало. Нужно соответствовать ряду определённых параметров: таковы правила

Что можно и что нельзя в день сдачи крови

Накануне и в выбранный день следует отказаться от приёма жирной, жареной, острой и копчёной пищи. За 72 часа и менее до похода на станцию переливания нужно воздержаться от приёма обезболивающих препаратов, за двое суток – от употребления алкогольных напитков.
Лучше всего организм реагирует на кровопотерею в утренние часы, поэтому лучшее время для донации — до 12 часов дня.С утра рекомендуется лёгкий завтрак, а непосредственно перед забором крови донору положен сладкий чай. Также медики рекомендуют выспаться и обязательно взять с собой паспорт.

Перед тем как доноры сдают кровь, медики проводят с ним и беседу и дают ряд рекомендаций. Если выяснят, что вы пришли к ним после бессонной ночи – отправят домой

Где и когда можно сдать кровь в Тюмени

Сделать это можно в Областной станции переливания крови, что на улице Энергетиков, 35. Доноров крови ждут тут по будням с 8 часов утра до 13 часов дня. По всем вопросам можно обратиться в приёмную по номеру: 68-20-11 или в донорский отдел: 68-20-25.

Фото: Фото Ирины Шаровой, Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем