Город Легендарная «Чайка», самодельный «Москвич»: фоторепортаж с выставки ретромашин в Тюмени

Легендарная «Чайка», самодельный «Москвич»: фоторепортаж с выставки ретромашин в Тюмени

На выставке раритетных автомобилей были представлены два десятка старых машин и несколько мотоциклов.

Еще до официального открытия выставки старинных машин на мероприятие пришли десятки горожан

В субботу, 10 июня, в Тюмени состоялось пятое юбилейное ралли классических автомобилей Old Motors. Утром любители раритетных машин проехали по заданному маршруту за определенное время. В ралли поучаствовали не только тюменцы, но и жители Екатеринбурга, Тобольска, Омска, Подольска, Кургана и Казахстана.

А уже в час дня машины выстроились в несколько рядов около торгового центра «Фаворит». В общей сложности на выставке «олдовых» машин было представлено 18 автомобилей, а также два мотоцикла.

На выставке можно было увидеть не только отечественные модели, но и зарубежные, а также самодельные машины

Полюбоваться уникальными моделями старинных автомобилей, послушать музыку и сфотографироваться на фоне красивых ретромашин тюменцы могли до пяти часов вечера. Как прошла выставка и какие необычные автомобили там можно было увидеть – смотрите в нашем фоторепортаже.

В одном ряду стояли классические экземпляры советского автопрома, военные машины и даже двухколесный транспорт

Андрей Дикорев, представитель группы компаний «Евракор», рассказал корреспонденту 72.ru, что на выставке были выставлены восемь ретроавтомобилей из их коллекции. Среди них легендарная «Чайка» (ГАЗ-13), элитный автомобиль эпохи 60-х годов прошлого столетия. Первый ходовой образец этого автомобиля был собран в 1956 году. Всего было изготовлено 3189 таких машин, одной из которых можно было полюбоваться на тюменской выставке. Стоимость такого экземпляра впечатляет – стартовая цена колеблется в районе 10 миллионов рублей.

тот самый ГАЗ-13 «Чайка». За 10 минут на фоне этого автомобиля сфотографировались не менее 30 тюменцев

– Восемь машин, которые мы выставили сегодня у ТЦ, были восстановлены нашими силами, – рассказал Андрей Дикорев. – На реставрацию одного автомобиля ушло примерно полтора года. Ведь, чтобы подарить старой машине новую жизнь, необходимо вкладывать в ремонт не только деньги, но и душу.

Кроме винтажных автомобилей на выставке можно было увидеть и мотоциклы модели Yamaha Warrior 2007 года выпуска и Kawasaki Vulcan, который вышел с конвейера в 1996 году.

Любители раритетных мотоциклов не остались без внимания на выставке около торгового центра

– Я работаю в мотосервисе, наша команда занимаемся реставрацией мотоциклов, – поделился с 72.ru Алексей. – Мотоцикл Yamaha Warrior попал в наш салон на реставрацию от клиента. Ремонт обошелся нам всего лишь в 100 тысяч рублей. Это немного. Стоимость готового проекта Yamaha Warrior - 1 250 000 рублей, а вот Kawasaki Vulcan – 300 тысяч рублей. Разница в цене очень большая, потому что при ремонте учитывается и год выпуска, и мощность, и другие параметры. Но оба эти мотоцикла выглядят визуально эффектно.

Цветовая гамма раритетных машин удивляла: здесь можно было встретить черные, белые, красные, голубые, зеленые, желтые автомобили

Одна из самых необычных моделей авто, представленная на выставке – это «Москвич» 1954 года выпуска, который 31-летний Иван Гренц восстановил собственными руками.

Во время мероприятия дети, взрослые и пожилые люди не по разу подходили к этой машине, чтобы задать вопросы владельцу

– На этой машине я езжу уже четвертый год, – рассказал тюменец Иван Гренц. – Выбор в пользу этой модели сделал неслучайно. С давних пор мечтал о собственном ретроавтомобиле. И однажды клиенты нашего автосалона, у которых этот «Москвич» простоял 20 лет в земле, подарили мне его. Запчасти мы поменяли практически полностью. Этот «Москвич» – сборная солянка. Здесь присутствуют запчасти от 20 разных марок: «Toyota», «Жигули», «Mercedes» и даже от КАМАЗа. Фары 50-х годов от старинного авто - то ли от ГАЗ-67, то ли от ГАЗ-69. Помимо автомобильных запчастей здесь есть элементы обычного холодильника. Например, детали бытовой техники в подвеске, также приварена дверь от холодильника. Задние колеса тоже самодельные.

Ездить на этом автомобиле, по словам Ивана, сплошное удовольствие.

- Если, например, у меня плохое настроение, то одна поездка на «Москвиче» полностью стирает все негативные эмоции. Когда люди видят мою машину, то реагируют положительно: оглядываются, снимают, фотографируют, если успевают, конечно.

Тюменцы фотографировали модели классических машин на фотоаппараты и мобильные телефоны

Внимание горожан привлекли не только машины, но и музыка, которая звучала на площадке рядом с торговым центром. Старинные автомобили и ненавязчивые песни Элвиса Пресли подбадривали тюменцев, которые с опаской смотрели на сгущающиеся над головой тучи.

Тюменцы старались сделать фотографию на память практически с каждым раритетным автомобилем

Любители классических машин, тем временем, продолжали общаться с посетителями выставки и корреспондентом 72.ru.

– Этот автомобиль я приобрел три года назад, – рассказал 41-летний Максим Судат. – Лет пять назад я задался целью купить себе старую японскую праворукую машину. Стал искать эту модель, объездил половину страны: был на Дальнем Востоке и во многих городах европейской части России. За это время посмотрел, наверное, 20–25 экземпляров японских старинных машин. Но в итоге остановил свой выбор на Toyota Mark II, который привезли из Японии. Мне он обошелся в 800 тысяч рублей вместе с растаможкой. Естественно, что на реставрацию авто я дополнительно потратил приличную сумму денег. Чинил сам, также с ремонтеом помогали друзья. Кто-то красилмашину, кто-то занимался техническим состоянием, а кто-то собирал по всему миру детали. На восстановление автомобиля ушло два года.

Самые старые авто, которые участвовали в выставке, – это Buick C40 1937 года из Омска и Willis 1943 года из Тюмени.

На фото ГАЗ—21, легендарная «Волга»,которую можно увидеть во многих советских фильмах

Последняя такая модель вышла с конвейера 15 июля 1970 года. У тюменца Николая Колосова - «Волга» 1964 года выпуска.

– Давно хотел приобрести себе такую машину, – поделился с корреспондентом 72.ru 59-летний любитель ретромашин. – Этот автомобиль мне подарили четыре года назад хорошие знакомые из Омска. На ремонт ушло два года, восстанавливал почти с нуля. У нас есть на чем ездить, есть на чем летать, а этот автомобиль - просто для души, люблю автомобильный раритет.

Тюменцы наслаждались выставкой уникальных редких и старинных машин. Недовольных здесь не было
Фото: Фото Ирины Шаровой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем