Город Уникальный ищейка: пес прошел курс по поиску мобильников и теперь по запаху ищет их в тюменской колонии

Уникальный ищейка: пес прошел курс по поиску мобильников и теперь по запаху ищет их в тюменской колонии

На счету немецкой овчарки – пять случаев обнаружения средств связи и бесчисленное количество найденных наушников, гарнитур и зарядок.

Бахус – первый в Тюменской области пес, прошедший курс обучения по поиску средств мобильной связи

В отделе охраны тюменской исправительной колонии №2 служит пес с очень редкой специализацией. Немецкая овчарка по кличке Бахус – одна из 11 выпускников первого в России обучающего курса по поиску мобильных средств связи.

– Когда нас только отправляли на обучение в институт ФСИН России, я сам не верил, что собаку можно научить находить мобильные телефоны. В Перми Бахус оказался единственным немцем и лучше всех себя показал. С итоговым экзаменом, конечно, справились и спаниели, но результаты нашего немца оказались самими впечатляющими, – вспоминает инструктор-кинолог ФКУ ИК-2 Сергей Пачежерцев.

В России такую специализацию получили всего 11 собак

Служебную задачу по поиску мобильных телефонов Бахус воспринимает как привычную игру. Его острый нюх улавливает едкий запах аккумулятора, которым пропитывается не только телефон, но и наушники, зарядные устройства. Специфический запах ассоциируется у пса с любимой игрушкой – теннисным мячом. В процессе обучения, чтобы сформировать привыкание к запаху, кинолог Сергей Пачежерцев помещал внутрь игрушки поломанные платы.

Острый нюх собаки улавливает запах аккумулятора

– Начинать обучение в Перми было тяжело. Сначала приходилось покупать футбольные мячи. Играть другими Бахус просто отказывался, – рассказывает инструктор-кинолог.

Любимая игрушка служебного пса – теннисный мяч

На территории исправительных колоний мобильные телефоны являются запрещенными предметами, и осужденные всегда их тщательно прячут. Именно поэтому во время проведения обысков в учреждениях УФСИН решили использовать не только человеческую интуицию, но и острый собачий нюх.

– Бахус ищет телефоны в отрядах, где присутствуют осужденные. Однажды в ИК-1 он вывел человека прямо из строя. Схватил за штанину и потянул. В итоге осужденного увели на досмотр. На территории колонии строгого режима №2 – это основное место нашей службы – у Бахуса было уже пять результативных обнаружений, – рассказывает про достижения своего напарника Сергей Пачежерцев.

На курсах в Перми Бахус оказался единственным немцем и лучше всех себя показал

Чаще всего осужденные прячут телефоны в бетонном полу. Один раз тайник, на который указал Бахус, сотрудники искали минут 40. Телефон был спрятан в бетоне на глубине пяти-шести сантиметров. Его завернули в целлофановый пакет, а чтобы перебить запах, поместили внутрь пачки с кофе. К разочарованию осужденных, все эти ухищрения не помогли провести Бахуса.

Бахус с вещами не церемонится. Может царапать и грызть, но в его специализации это допустимо

Нередко в тайниках, обнаруженных хвостатым помощником, находится целый склад запрещенных предметов. Однажды Бахус помог найти сотрудникам УФСИН сразу четыре пакета, в которых хранились три телефона, две зарядки и игральные карты. Есть на счету пса и мобильник, обнаруженный в тумбочке. Убедиться в том, что нюх Бахуса не подвел, сотрудникам УФСИН удалось лишь после того, как они практически полностью разобрали один из выдвижных ящиков.

Псу постоянно приходится проверять тумбочки осужденных

– Если он хватается за что-то зубами – значит внутри точно есть телефон или какие-то устройства, связанные с ним. Бахус во время работы обычно не церемонится. Может царапать и грызть, но в его специализации это допустимо. А вот, к примеру, заниматься поиском взрывчатых веществ, где необходимо полное спокойствие, с таким темпераментом нельзя. Он просто всё взорвет, – рассказывает про своего напарника кинолог.

Сергей Пачежерцев предпочитает работать с кобелями, а не с дамами

Для Сергея Пачежерцева Бахус стал вторым по счету служебным псом. Первый – кобель по кличке Кинг – был патрульно-розыскным. Из-за солидного по собачьим меркам возраста несколько лет назад он отправился на пенсию.

– Бахуса привезли от заводчиков из Перми. Вместе с ним приехали еще две суки. Но он мне сразу запал в душу. Смотрю, стоит хиленький такой. Я без раздумий сказал, что беру его. Честно говоря, предпочитаю работать с кобелями, а не с дамами. С последними мне сложнее. Они обидчивые очень и им нужно много внимания. На даму крикнул – она обиделась и всё, делать ничего не будет. Ей нужна постоянная ласка, а с Бахусом можно по-мужски договориться, – отмечает Сергей Пачежерцев.

Бахуса привезли от заводчиков из Перми

14 июня Бахусу исполнится четыре года. Половину своей собачьей жизни он занимается поиском мобильных телефонов, и нужно сказать, что делает это вполне успешно. На счету немецкой овчарки обнаружение пяти тайников со средствами связи и большое количество найденных SIM-карт, зарядных устройств, наушников и гарнитур.

Для Сергея Пачежерцева Бахус стал вторым служебным псом
Фото: Фото Ирины Шаровой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем