Город Тестируем первые тюменские дог-посты: как реагируют питомцы на собачьи туалеты

Тестируем первые тюменские дог-посты: как реагируют питомцы на собачьи туалеты

Выясняем, насколько удобна для питомцев и их хозяев площадка с уникальными туалетами для псов разных пород.

Нужны ли такие уличные туалеты для собак в Тюмени? Вопрос непростой, но собаки - точно "за"

В конце мая у здания городской администрации, что рядом с пересечением улиц Ленина и Первомайской, установили первый в Тюмени дог-пост и дог-бокс – специальные туалеты для собак. Это новшество для воспитания культуры выгула собак привезли в наш город из Новосибирска и презентовали на специализированной выставке «Тюмень — наш дом».

Дог-бокс очень прост в использовании. Нужно просто взять чистый одноразовый полиэтиленовый пакет, чтобы убрать за своей собакой
Пакетик с собачьими экскрементами аккуратно выкинуть в специальный отсек дог-бокса. Готово!

Редакция 72.ru решила выяснить, насколько удобны эти уличные туалеты для собак. Для эксперимента потребовалось два пса и немного свободного времени. И вот что из этого получилось.
Тюменская администрация закупила 25 таких комплексов (дог-пост + дог-бокс). Один дог-бокс стоит 17 600 рублей, дог-пост – 7 400 рублей И куда вы меня привели: редакционный пёс Тотошка

За полгода своей собачьей жизни маленький пёс нигде, кроме площадки для выгула собак рядом с домом, не бывал. Поэтому путешествие в самый центр города воспринял с удивлением, но до площадки с дог-постом добежал охотно.

Пёс не сразу понял принцип работы дог-постов, долго рассматривая небольшие столбики

Для чего эти яркие столбики на газоне, Тотошка понял не сразу: пришлось несколько раз буквально тащить на поводке к дог-посту, отбирая по пути листья и ветки, которые собака пыталась зачем-то съесть.

Недоверчиво подбежал поближе и принялся обнюхивать незнакомую конструкцию

В итоге пёс всё-таки унюхал запах, устремившись к столбикам – «пометить». При этом желания сделать свои дела прямо на газоне, которым усеяна площадка, у питомца не возникло – большой плюс этой площадки.

Учуял запахи других собак на газоне, но один из столбиков в итоге все же решил "пометить"

Кроме того, в ярко-оранжевом дог-боксе можно взять прозрачный небольшой пакет и убрать за своим питомцем, который справил большую нужду. Пакет этот нужно аккуратно завязать и выбросить в специальный отсек. Быстро, просто и очень удобно.

Дог-пост – это три разноцветных столбика, внутри которых находится губка, пропитанная специальным запахом. Он привлекает кобелей, чтобы те не метили беспорядочно территорию. Дог-бокс – это высокая урна, в верхнем отсеке которой можно брать бесплатные пакетики для собачьих экскрементов. В нижний отсек их можно будет выбросить.

Забег по кругу и, смотрите-ка, столбики: выставочный пёс Таной

Протестировать новую площадку с дог-боксом и дог-постом также решил очаровательный трёхлетний пёс Таной вместе со своей хозяйкой Татьяной Иваненко. Пока шли бурные обсуждения этой новинки, собака радостно бегала по газону, упорно игнорируя яркие столбики.

Таной улыбается, радуясь долгожданной вечерней прогулке на свежем воздухе. Столбики пока не заметил, но позирует для фото

Вдоволь нарезвившись, пёс с опаской подошёл к дог-посту, сделал дело. После чего продолжил наворачивать круги на площадке и вальяжно лежать на траве. Второй раз подряд удалось убедиться: столбики с их специальной пропиткой внутри действительно работают, как и обещают производители. А дог-бокс с пакетами и урной помогает сохранить площадку чистой.

– На мой взгляд, такие уличные туалеты для собак – отличный вариант для тех районов Тюмени, где мало зелени, вне аллеи и парковых зон. Сами мы обычно гуляем в яблоневой роще неподалёку от Технопарка.

Но всё же решил оставить свой след на площадке с дог-постом, а потом продолжил бегать по газону

Идея установки дог-постов с дог-боксами по всему городу, на мой взгляд, очень хороша. Владельцы собак не будут ломать голову, где выгулять домашнего любимца. А остальные горожане, особенно родители с детьми, будут знать, что детские площадки – свободны от собачьих «сюрпризов».

Будут ли эффективны для поддержания чистоты такие площадки в Тюмени? Тут всё зависит от самих тюменцев: если они приучат собак справлять нужду в этих специально отведённых зонах, то и город будет выглядеть опрятно, – считает Татьяна Иваненко.

Пожелание по дог-боксу у хозяйки Таноя одно: для удобства следует сделать отверстие в отсеке для выбрасывания пакетов побольше. И ещё один момент по самим пакетам: нужно что-то придумать, чтобы горожане не воровали их. Тут, в центре, под прицелом камер их никто не берёт, а в других районах Тюмени такое вполне возможно.

Резюмируя, можно отметить, что собачьи туалеты в условиях малого количества специально оборудованных огороженных площадок для выгула собак – настоящая находка, которая поможет сделать город чище и уютнее. В этом убедились как хозяева собак, так и их питомцы.

Фото: Фото и видео автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем