Город Тюменцев просят сообщать об окольцованных птицах

Тюменцев просят сообщать об окольцованных птицах

«Нарядные» пернатые появились в регионе неслучайно.

Кольцо – это паспорт для птиц

Тюменцев просят сообщать, если они увидят окольцованных птиц. Пернатые с необычным аксессуаром на лапке появились у нас в регионе неслучайно. Орнитологи еще в прошлом году надели на них метные кольца, чтобы проследить, где они остаются на зимовку и в каких местах гнездятся. Эти данные также помогают изучить популяцию определенных видов особей.

– Летом 2016 года специалисты окольцевали порядка 100 птиц, среди которых воробьи, дятлы, разные виды куликов и множество других. Спустя время местные жители уже начали связываться с орнитологами и рассказывать о местах, где видели «меченых» пернатых. Так, у исследователей уже есть информация о возврате дрозда-рябинника, – рассказала орнитолог Мария Лупинос.

Кольцевать местных пернатых специалисты будут и этим летом. Для этого они отправятся в экспедицию.

Передать информацию об окольцованной птице можно в группу тюменского отделения Союза охраны птиц России. Кольцо для птицы является паспортом. На нем пишут порядковый номер изделия и название центра. Отлавливают птиц с помощью паутинных сетей с карманами, их размещают специалисты. Они же потом распутывают пойманную птицу, делают замеры и отпускают на волю.

Фото: Фото Марии Лупинос
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем