Город Подробности: когда появится и как будет выглядеть первое в Тюмени поле для гольфа под открытым небом

Подробности: когда появится и как будет выглядеть первое в Тюмени поле для гольфа под открытым небом

Строительство газона с лунками в пригороде, неподалёку от села Перевалово, началось в августе 2015 года.

Сделать гольф демократичным видом спорта - основная миссия строительства первого в Тюмени гольф-поля на свежем воздухе

На протяжении двух лет ведётся возведение первого в Тюмени гольф-поля под открытым небом. Размеры будущей спортивной площадки внушительные: длина поля с газоном и лунками составляет 700 метров, ширина – 90 метров. На данный момент, как сообщил автор и идейный вдохновитель создания этого объекта, президент федерации гольфа Тюменской области Дмитрий Лугин, степень готовности поля составляет 55%.

– Земельному участку под строительство гольф-поля уже присвоена категория Р (территория для спорта и прогулок), разработан и утверждён сам план проекта, которому неуклонно следуем. Полностью проработан рельеф поля с перепадом высот до двух метров, сделана его детальная разметка. Лунок будет шесть, а не 18, как принято в общемировой практике: это новая европейская тенденция, которая пока ещё не получила широкое распространение в России.

Кроме того, вырыты два декоративных пруда – круглый и в виде восьмёрки, через который в скором времени будет перекинут декоративный мостик. В обязательном порядке смонтирована дренажная (водоотводная система), для того, чтобы осадки не мешали проведению тренировок здесь и не портили газонную траву, – рассказал редакции 72.ru Дмитрий Лугин.

Примечательно то, что строительство ведется без привлечения денежных средств из городского бюджета. Большую часть из уже затраченных 8.000.000 рублей автор проекта вложил из собственных средств.

– Это уникальное поле для гольфа строится за счёт спонсорско-меценатских взносов, и на сегодняшний день для завершения строительства и всех подготовительных к открытию работ необходимо порядка семи-восьми миллионов рублей. Например, нужно закупить и смонтировать систему полива натурального газона: в весенне-летний период травяному покрытию требуется 300 кубометров воды в каждый полив: это около шести-семи полных ж/д цистерн.

Приобретение качественной импортной подстригальной техники – также недешёвое удовольствие: есть потребность в как минимум двух таких специальных машинах, общая стоимость которых составляет по нынешнему курсу 45.000 евро. Да и сами семена для посева газона тоже нужны, – уточнил Дмитрий Лугин.

Именно так, согласно утверждённому проекту, будет выглядеть тюменское поле для гольфа под открытым небом. Названия у площадки пока нет, но "подарить" ей своё имя может кто-то из ключевых спонсоров строительства этой спортивной площадки

При условии, что недостающая сумма будет собрана в течение летне-осеннего периода, первое в Тюмени гольф-поле появится уже через год и, как обещает автор проекта, будет доступным для широкого круга горожан. Кроме того, после внесения поля в реестр спортивных объектов, тут планируется открытие филиала СДЮСШОР или как минимум детской академии гольфа.

Занимаясь тут, тюменские девчонки и мальчишки смогут получить разряд КМС, не выезжая за пределы родного города, как это делается сейчас.

Также в будущем тут планируется проведение турниров городского и регионального масштаба. Кроме того, тюменское поле для гольфа станет единственным в мире, где благодаря уличному освещению можно будет играть в ночные часы, в том числе и в зимнее время. В холодное время года рельеф газона будет имитировать специальным образом укатанный снег.

Фото: Фото из сообщества "Гольф в Тюмени" / Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем