Город В Тюмени появится отлитый в бронзе четырёхметровый памятник Герою СССР Ивану Федюнинскому

В Тюмени появится отлитый в бронзе четырёхметровый памятник Герою СССР Ивану Федюнинскому

Монумент установят в зоне отдыха озера Южное в день рождения именитого земляка — 30 июля.

То, что тюменская улица названа в честь знаменитого жителя нашего города (на фото справа), – также заслуга тюменского городского клуба ветеранов

Идея создания и установки памятника армейскому генералу принадлежит тюменскому городскому клубу ветеранов и, в частности, их председателю Феопентию Костоломову. Данное объединение возникло в Тюмени в 1980 году на базе Совета ветеранов 2-й ударной и 54-й армий Ленинградского, Волховского и 3-го Прибалтийского фронтов, которыми командовал Иван Федюнинский.

На данный момент над созданием бронзового монумента трудятся мастера художественной мастерской екатеринбургских монументалистов братьев Бородиных. В начале июля скульпторы предоставят на утверждение полноразмерную фигуру в глине, а спустя неделю в Южном микрорайоне начнутся работы по заливке фундамента и сооружению пьедестала самого монумента.

Бронзовую статую высотой 4,6 метра установят в зоне отдыха озера Южное на улице Федюнинского 30 июля, в день рождения Героя Советского Союза, внёсшего существенный вклад в великую Победу советского народа над фашизмом.

Прототип будущего памятника в честь коренного тюменца, с честью прошедшего через все тягости Великой Отечественной войны
Фото: Фото сообщества «Бессмертный полк России»/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем