Город С 18 мая в Тюмени планируют начать отключение отопления

С 18 мая в Тюмени планируют начать отключение отопления

На дату окончания отопительного сезона может повлиять только погода.

Похолодание затягивает окончание отопительного сезона в Тюмени

В ближайшие дни в квартирах жителей Тюмени планируют начать отключать отопление. Городские власти пока ориентируются на прогноз погоды и рассматривают 18 мая, как предполагаемую дату для принятия решения об окончании отопительного сезона. Зависит все только от погодных условий: пока что среднесрочный прогноз обещает потепление. В случае, если метеорологи внесут коррективы и «напророчат» похолодание, то сроки сдвинутся. Отметим, что после завершения отопительного сезона в Тюмени начнутся опрессовки сетей, в рамках которых в городе стартуют двухнедельные отключения горячей воды. До конца лета коммунальщики должны таким методом проверить весь город и провести запланированные ремонтные работы.

– На сегодняшний день решение об окончании отопительного периода не принято. Мы видим прогноз погоды и понимаем, что длится похолодание: даже минувшей ночью температура опускалась до ноля. Потеплеть должно завтра и послезавтра. Поэтому мы предполагаем, что 18 мая, скорее всего, сможем принять решение об отключении отопления, – отметил заместитель главы администрации Тюмени Павел Перевалов.

Он добавил, что власти проводят и анализ звонков, которые поступают в информационную службу (телефон: 45-15-20). Так, за вчерашний день, 15 мая, диспетчеры получили от горожан всего 50 звонков по теме отопительного сезона. При этом 10 человек высказали свое недовольство тем, что в их квартирах все еще теплые батареи. Двадцать тюменцев были недовольны тем, что у них дома холодно.

Павел Перевалов также уточнил, что мерзнут тюменцы по двум причинам. Первая – из-за порывов на теплосетях, которые обычно устраняются в течение суток. Вторая причина – управляющая компания по пожеланиям собственников уменьшила теплоснабжение.

Заместитель главы администрации Тюмени напомнил, что регулировка потребления тепловой энергии осуществляется внутри дома.

– Каждый год все ждут административного решения по этому вопросу, но от него ничего не зависит. Наши специалисты проанализировали нормативную базу и в итоге выяснилось, что оно влияет только на дату начала опрессовок, – рассказал Павел Перевалов.

Также ситуацию прокомментировал главный инженер компании «Тюменские тепловые сети» АО «УТСК» Айдар Ильясов. Он сообщил, что отключить отопление УК может самостоятельно - по заявкам жителей.

- Из-за нестабильной температуры наружного воздуха и изменчивости погоды отопительный сезон в Тюмени пока не завершен. Температура теплоносителя в сети для такого периода минимальная, 70 градусов. Управляющие компании сами вправе принять решение об окончании отопительного сезона по заявкам жителей. Они могут отрегулировать температуру внутри помещений, сделать ее наиболее комфортной и даже вправе сами закончить отопительный сезон в своем доме. Об окончании отопительного периода обязательно будет размещена информация на сайтах администрации города Тюмени и нашей компании, расказал Ильясов.

Напомним, двухнедельные отключения горячей воды в Тюмени пришлось перенести на более поздний срок. Причиной послужил незавершенный отопительный сезон.

Фото: Фото Ирины Шаровой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем