Город В администрации рассказали, когда в Тюмени закончится отопительный сезон

В администрации рассказали, когда в Тюмени закончится отопительный сезон

Власти напоминают, что горожане могут попросить УК отрегулировать подачу тепла на дом.

Горожане могут обращаться в управляющие компании с просьбами отрегулировать подачу тепла в квартиры

Отопительный сезон в Тюмени закончится только при условии устойчивого потепления. После изменений в законодательстве власти следят не только за среднесуточной температурой, но и за среднесрочными прогнозами погоды. Так удастся избежать ситуаций, когда в городе отключают отопление, а через несколько дней наступает похолодание.

Заместитель главы администрации Павел Перевалов рассказал корреспонденту 72.ru, что повлияет на окончание отопительного сезона в городе.

– Все решения принимаются в рамках действующей нормативной базы. В прошлом году в постановление Правительства «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» были внесены изменения. Ранее действовали жесткие нормы – отопительный сезон начинался по прошествии пяти суток, когда среднесуточная температура опускалась ниже восьми градусов. Теперь сказано, что сезон можно начинать не позднее, чем пройдут эти дни. Это просто предельный срок для принятия решения, но включить отопление можно и раньше. Изменения коснулись и окончания отопительного периода. Он должен прекратиться не ранее, чем пройдет пять суток, когда среднесуточная температура будет выше восьми градусов. Это значит, что если эти дни прошли, то формально решение уже можно принимать, но у органов местного самоуправления есть право ориентироваться еще и на другие факторы. Мы смотрим и на среднесрочный прогноз погоды, поскольку не раз были ситуации, когда мы, согласно требованиям старой нормативной базы, заканчивали отопительный сезон, а через неделю наступали холода, – отметил Павел Перевалов.

Он добавил, что на сегодняшний день уже похолодало. А 9 мая и вовсе обещают, что днем воздух прогреется до 10 градусов, а ночью опустится ниже нуля. Если сейчас отключить отопление в квартирах, то горожанам будет не только холодно, но еще и возможен скачок простудных заболеваний.

Поэтому, как отметил Павел Перевалов, решение о завершении отопительного сезона будет принято после майских праздников. Оно станет сигналом для теплоснабжающих организаций к переходу на летний режим работы, когда они обеспечивают только подогрев горячей воды.

– До отключения отопления горожане могут требовать от управляющих компаний, чтобы они регулировали теплопотребление дома до комфортной температуры в квартирах. Так, если УК грамотно управляет этим ресурсом, то снижает подачу тепла, когда на улице становится жарче. Также горожане могут перекрывать батареи регуляторами, которые установлены у них в квартирах. Если так поступят жители всего дома, то весь многоквартирник начнет потреблять меньше тепловой энергии и это отразится в платежках, – поделился Павел Перевалов.

Он пояснил, что управляющие компании должны регулировать подачу отопления на дом, поскольку в каждом тепловом узле, без исключения, должны стоять приборы регулирования систем отопления.

Фото: Фото Ирины Шаровой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем